Вверх страницы
Вниз страницы

Джелли Лондон для Джелли Котов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Джелли Лондон для Джелли Котов » Флешбеки и Мини-квесты » Что скрывают тени (Деметра, Макавити)


Что скрывают тени (Деметра, Макавити)

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

- Да все ты понимаешь. Только верить в это не хочешь. И не удивительно, я бы и сама не поверила. - вздохнула Бомбалурина, всем своим видом демонстрируя сочувствие к подруге. - Я слышала ваш разговор с Джемаймой... если, конечно, можно эти крики назвать разговором, их на другом краю свалки было слышно. Так вот, Джемайма тебе врет. Потому что я сама видела, как она возвратилась на свалку час назад или около того. И первым же делом забежала к тетушке Дженни. Я так понимаю, они сговорились против тебя, хотя мне совершенно не понятно, зачем. Я бы предположила, что Джемайма хочет так над тобой подшутить (что уже не в ее стиле), но если то, что ты сказала про канализацию и чудище - правда, то это уже совсем не похоже на шутку.
Далекие серые облака все росли и темнели, превращаясь в тучи, и они неумолимо приближались. Казалось, минут через десять все же пойдет дождь. Хотя, он может пройти мимо свалки.
- Знаешь, я думаю вот что сделать. - продолжала тем временем Бомбалурина. - Есть у меня одна идейка, как убедить Джемайму говорить. Я сейчас приведу ее сюда, и попробую расколоть. А ты спрячься... мммм... вон в той машине. Все услышишь своими ушами. Только, прошу тебя, о чем бы там разговор ни зашел - сиди тихо и не высовывайся, пока я не скажу. Что дальше делать - решим уже потом. Как тебе такой вариант? Попробуем?
Да, это стоило попробовать. Кошки подошли к полуразвалившемуся остову кэба, некогда черному, но теперь практически целиком изъеденному ржавчиной. Деметра нырнула в открытый багажник, а Лура запрыгнула на дверцу, стараясь опустить ее своим весом. Не тут-то было - механизм дверцы не двигался. Тогда кошка забралась на крышу машины, и прыгнула на дверцу оттуда. Раздался скрип, багажник захлопнулся, Бомбалурина покатилась по земле, а Деметра оказалась в душном полумраке.
- Слышно? - спросила Лура после того, как встала и старательно отряхнула шерстку. Слышимость была нормальной. - Ладно, жди, я скоро.
Прильнув к одной из проеденных ржавчиной щелей, Деметра видела удаляющуюся подругу.
Вскоре Бомбалурина привела на пустырь Джемайму, и они, словно невзначай, подошли поближе к тому месту, где скрывалась Деметра. Кошек было видно в щелку, и разговор их слышался хорошо.
- Думаю, здесь нас никто не услышит. - начала Бомбалурина. - Итак, сразу к делу. Я знаю, что ты обманываешь Деметру. Я видела, как ты возвращалась из города.
Но не успела Джемайма развернуться, и попытаться уйти прочь, как Лура остановила ее, и продолжила:
- Расслабься, у меня была куча возможностей сдать тебя ей. Но, как видишь, я этого не сделала - в противном случае Деметра бы уже съела тебя с потрохами.
- Что тебе нужно от меня? - спросила Джемайма ледяным тоном.
- Хочу узнать, что там приключилось у вас сегодня утром, и почему. Возможно, в этой игре мы по одну сторону баррикад. Хоть мы с Демой кажемся подругами, но ты даже не представляешь, сколько она мне нервов попортила, и как давно я хочу с ней сквитаться...
Джемайма с минуту напряженно молчала, видимо думая, стоит ли открывать Луре все карты. Лицо ее было мрачнее туч, которые сгущались на горизонте.
- Все вышло случайно... - наконец заговорила юная Джелли тихим голосом. - Ну... вернее не очень. Я не собиралась причинять ей вред, просто хотела все подстроить так, чтобы выставить ее дурой, и Джелли посчитали, что она сошла с ума. Тогда, кое-кто, возможно, потерял бы к ней интерес.
- Я так понимаю, речь идет про Манкуса...
- И что с того?
- Нет-нет. Мне совершенно все равно... Однако, хитрый ход. Надо бы запомнить никогда не вставать у тебя на пути... Ладно, если ты обещаешь впредь ничего такого опасного для ее жизни не выделывать, я тебя покрою на этот раз... В конце концов, она и мне любовь разрушила, и я буду просто дурой, если упущу такую удачную возможность вернуть должок.
Видимо, Джемайма ей поверила, потому что кошки пришли к некоему подобию соглашения, и решили на этом удалиться с пустыря.
В багажнике становилось душновато, к тому же открывшаяся правда кружила голову как дрянная валерьянка. Деметра решила, что пора бы выглянуть наружу и подышать свежим воздухом, пока она дожидается Луру чтобы решить, как жить дальше.
Дверца багажника не двигалась. Кошка налегла на нее всем телом, раз, другой, но это не помогло. Неужели после стольких лет под дождями замок багажника все еще работал, и сейчас совершенно некстати захлопнулся? Или это заклинило проржавевшие петли? В любом случае Деметра уже не могла выбраться наружу без посторонней помощи. Оставалось ждать возвращения Луры - может, вдвоем у них удастся справиться с заевшей дверцей, или, на худой конец подруга могла позвать на помощь остальных Джелли.

0

32

Бомбалурина не дала Деметра времени на то, чтобы от всего сердца пожаловаться на судьбу, она сразу перешла к делу. Огненная подруга сказала, что всё совсем не так, что Джемайма, оказывается, врёт Деме! От такой новости чёрно-золотая кошка почему-то не грохнулась в обморок. не стала слишком сильно возмущаться, она просто осознала, что где-то в глубине души всё это знала, просто не хотела верить. А кому хочется в такое верить? Но всё таки было в этой истории кое-что обидное... Ладно Джема, она котёнок и может, как говорил один поэт, "решиться на всё неизвестное. на всё безрассудное", но тётушка Дженни!.. Как она могла? Неужели из-за такой сильной любви к Джемайме?
- Знаешь, я думаю вот что сделать. - продолжала тем временем Бомбалурина. - Есть у меня одна идейка, как убедить Джемайму говорить. Я сейчас приведу ее сюда, и попробую расколоть. А ты спрячься... мммм... вон в той машине. Все услышишь своими ушами. Только, прошу тебя, о чем бы там разговор ни зашел - сиди тихо и не высовывайся, пока я не скажу. Что дальше делать - решим уже потом. Как тебе такой вариант? Попробуем?
Деметра кивнула, не говоря ни слова. Какой-то ком встал в горле. Кошка вдруг побоялась услышать весь разговор Джемы и Луры, ведь она может узнать то, что ей совершенно не хочется знать, а так, скорее всего, и будет...
Кошки подошли к повидавшему виды кэбу, Дема залезла в багажник, Лура же закрыла его сверху. Правда, с первого раза не получилось, ибо дверца совершенно не хотела поддаваться весу Бомбы. В итоге она спрыгнула на него с крыши машины, наглухо заперев внутри Деметру.
- Слышно? - послышался снаружи голос подруги.
- Так точно! -постаралась хоть с каким-то энтузиазмом ответить Дема, но голос плохо её слушался.
- Ладно, жди, я скоро.
С этими словами послышались удаляющиеся шаги. Деметра осталась наедине с полумраком, духотой и мрачными мыслями. Сама того не замечая, кошка подсознательно возвращалась ко всем событиям давно минувшего утра. Она даже стала потихоньку напевать какую-то колыбельную, жутко страшную, но очень красивую. Но тут снова послышались шаги. Дема затаила дыхание, хотя и сомневалась, что её услышать из багажника.
- Думаю, здесь нас никто не услышит. - начала Бомбалурина. - Итак, сразу к делу. Я знаю, что ты обманываешь Деметру. Я видела, как ты возвращалась из города. Расслабься, у меня была куча возможностей сдать тебя ей. Но, как видишь, я этого не сделала - в противном случае Деметра бы уже съела тебя с потрохами.- Что тебе нужно от меня? -послышался ледяной голос Джемаймы. Деметра лишний раз подивилась, насколько холодна может быть такая, казалось, весёлая и жизнерадостная Джема.
- Хочу узнать, что там приключилось у вас сегодня утром, и почему. Возможно, в этой игре мы по одну сторону баррикад. Хоть мы с Демой кажемся подругами, но ты даже не представляешь, сколько она мне нервов попортила, и как давно я хочу с ней сквитаться...
Ну ничего себе...-пронеслось в голове у Демы. Хорошо, что она знала, что Лура притворяется, её подруга была так правдоподобна.
- Все вышло случайно... - наконец заговорила юная Джелли тихим голосом. - Ну... вернее не очень. Я не собиралась причинять ей вред, просто хотела все подстроить так, чтобы выставить ее дурой, и Джелли посчитали, что она сошла с ума. Тогда, кое-кто, возможно, потерял бы к ней интерес.
- Я так понимаю, речь идет про Манкуса...
Манкус! Ну конечно! Деметра так и знала. Всё самое страшное она уже давно подозревала. Но неужели Джемайма   не та милая кошечка, которой все её считают, а самая настоящая ревнивица? Деметра, правда, мало верила, что Манкустрап считал бы её сумасшедшей, он ведь ей доверяет... надо, по крайней мере, на это надеяться.
Однако, хитрый ход. Надо бы запомнить никогда не вставать у тебя на пути... Ладно, если ты обещаешь впредь ничего такого опасного для ее жизни не выделывать, я тебя покрою на этот раз... В конце концов, она и мне любовь разрушила, и я буду просто дурой, если упущу такую удачную возможность вернуть должок.-сказала Лура и через некоторое время она и Джемайма направились обратно. Как только их шаги затихли, Деметра сразу же попыталась выбраться из душного багажника. Ей очень хотелось оказаться на свежем воздухе. Но, чёрт, дверца заела! Сколько кошка не скребла замок, сколько не упиралась в него, всё тщетно... Дема снова начала потихоньку нервничать, в какой-то мере она боялась замкнутого пространства, да и жарко было...
Лурочка, поспеши...-с ноткой отчаянья взывала к подруге Деметра.

0

33

Прежде чем вернулась Бомбалурина, Деметра уже начинала паниковать. Душный полумрак багажника и осознание безвыходности положения давили на психику, к тому же сказывалось громадное нервное напряжение, перенесенное за этот день страшных тайн и откровений. Но вот огненная шерстка Луры мелькнула на окраине свалки, за которой расстилался пустырь. Деметра увидела приближающуюся подругу в щелку, и немного приободрилась.
Едва Лура узнала, что ее подруга попала в ловушку, она некоторое время изучала захлопнувшуюся дверцу, оценивая серьезность ситуации, и, наконец, выдала свой вердикт:
- Нет, мне не открыть...
В нависших вдали над горизонтом тучах раздался первый глухой раскат грома.
- А знаешь... - вздохнула Лура, садясь на землю рядом с кэбом, внутри которого была поймана Деметра. - Может быть, это даже к лучшему... Ведь то, что я сказала про возможность сквитаться... Я не так уж и наврала. Ты действительно разрушила мне любовь. Жаль, конечно, что этой дурехе Джеме не удалось убрать тебя. Не пришлось бы самой брать такой грех на душу. В конце концов, мы ведь были подругами, и столько вместе пережили... Но увы, у меня просто нет выбора. Потому что пока ты жива - Макавити на меня даже смотреть не хочет. А ты - дура набитая, раз не ценила такой подарок судьбы. Знаешь, среди Джелли нет подобных ему. Он точно знает, чего хочет от жизни, и не отягощен моральными заблуждениями. Не то, что твой пресный идеалист Манкус. Ах, как же я была глупа, когда ушла от Макавити. Теперь-то я и рада бы вернуться, но он втюрился в тебя, как котенок, и больше никого вокруг не видит... Так что, как видишь, мы с Джемой действительно оказались по одну сторону баррикад. Судьба не лишена иронии, не находишь? Должно быть, Вечный Кот все-таки редкостный садист...
На несколько секунд повисла тяжелая пауза.
- Вряд ли ты теперь выберешься сама. Сюда редко кто заходит, и крики твои никто не услышит. Думаю, прежде чем тебя найдут - если, конечно, тебя вообще найдут - ты тут окочуришься с голоду. А крайней, если что, можно будет выставить Джемайму - будет ей уроком. Нельзя же так бездумно открываться кому попало...
Бомбалурина посмотрела на мрачнеющее небо, предвещающее в скором времени дождь, поднялась с земли, и направилась прочь.
- Прости, подруга... И прощай.
Неужели это возможно? Словно весь мир сговорился против Деметры. Даже лучшая подруга желала ей смерти!
Тучи неторопливо наползали на солнце, и дневной свет померк, уступая власти серого полумрака. Потемнело так, что казалось, будто скоро вечер. Иногда в недрах свинцовых туч гремели глухие раскаты грома, предвещая не просто небольшой дождик. Закапали первые редкие капли, тихо стуча по крыше машины, в багажнике которой билась Деметра.
Все надежды открыть дверцу рухнули. Замок заело намертво. Нужно было искать другой способ выбраться. Но какой? Щели, проеденные в корпусе ржавчиной, были слишком малы для кошки, и не было никакой возможности их расширить. Как и не было ничего, что можно было бы использовать как рычаг, чтобы попытаться поддеть дверцу. Багажник был абсолютно пуст. В отчаянии кошка стала звать на помощь, но ее крики, видимо, так никто и не услышал.
Все оказалось напрасно? Пережить кошмары подземелья, чудом спастись от монстра, и чуть не захлебнуться в сточной трубе, только для того, чтобы пасть жертвой предательства лучшей подруги в двух шагах от родного дома? Да, Бомбалурина была права в одном: судьба не лишена иронии.
Кошка в изнеможении сползла на пол, и прикрыла глаза. Как же она устала! Сдалась ли она, или просто решила набраться сил для новых попыток спастись? Кто знает. Но Деметра и сама не заметила, как забылась тяжелым черным сном под мерное постукивание дождевых капель по крыше машины...

офф

А про музыку-то я и забыл. Очередная доза мрачняка, еще одна ночь кошмаров )))

0

34

Когда нервы у Деметры были уже на пределе, в маленькой щели блеснула огенная шёрстка Луры. Она некоторое время молчала, но потом как-то совершенно хладнокровно заявила:
- Нет, мне не открыть...
Эти слова были для Демы как гром средь бела дня. Надежда на спасение стала потихоньку рушиться. Но ведь ещё не всё потеряно, ведь можно позвать Алонзо или Скимблшенкса, они-то уж наверняка открыли бы! Но в тот самый момент, когда Деметра уже хотела предложить свои соображения, Бомбалурина неожиданно начала говорить какие-то странные, несвойственные подругам вещи! Огненная кошка... не хотела спасать Дему? Но как так? Глаза у Деметры были полны такого не понимания и ужаса, что описать подобное мало кто мог! Чёрно-золотая кошка как можно ближе припала к щели в багажнике, стараясь не пропустить ничего. Вскоре выяснилась и сама причина такого Луриного поведения:
-Потому что пока ты жива - Макавити на меня даже смотреть не хочет.
. Деметра почувствовала, что не может дышать. И это - причина? Но ведь Дема тут не виновата! Что она может поделать, если насильно мил не будешь?
-Знаешь, среди Джелли нет подобных ему. Он точно знает, чего хочет от жизни, и не отягощен моральными заблуждениями. Не то, что твой пресный идеалист Манкус.
При этих словах на глазах у Деметры выступили предательские слёзы. Не смотря на шок и непонимание, кошке было до боли обидно, что её винят во всех личных отношениях с Макавити, да ещё и Манкуса сюда припахивают... Но Дема молчала, давая Бомбалурине сказать всё. Зная подругу, или, вернее, уже и не подругу вовсе, кошка понимала, что Лура просто так отсюда не уйдёт.
- Вряд ли ты теперь выберешься сама. Сюда редко кто заходит, и крики твои никто не услышит. Думаю, прежде чем тебя найдут - если, конечно, тебя вообще найдут - ты тут окочуришься с голоду. А крайней, если что, можно будет выставить Джемайму - будет ей уроком. Нельзя же так бездумно открываться кому попало...
Тут снаружи послушался шум, Бомба собралась уходить с пустыря:
- Прости, подруга... И прощай.
Впервые за весь этот разговор у Деметры прорезался голос. Стараясь, чтобы это не выглядело слишком по-детски, она постаралась докричаться до всего самого ценного, что осталось в душе Бомбы:
- Лура, послушай, выпусти меня! Я здесь ни в чём не виновата! Ведь мы же подруги, вспомни хотя бы об этом! Ты же не оставишь меня здесь!...
Но всё было тщетно, шаги Бомбалурины вскоре затихли, зато начался дождь. Крупные капли с силой барабанили по крышке багажника, заглушая сдавленные рыдания, доносившиеся из него. Да и кто мог сейчас слышать Деметру? Кому-нибудь вообще есть до неё дело? С сегодняшнего дня кошка уже совершенно не была в этом уверена... Но у неё всё ещё былка хоть какая-то надежда. Она снова навалилась на дверь, но, как и прошлый раз, та не поддавалась. Дема попробовала поискать более менее крупные щели, может, удастся выбраться через них, но нет, никак. Деметра свернулась в комочек и устало закрыла глаза. Плакать уже не былосил, она, наверное, просто смирилась, что закончит свою жизнь вот так. Дема и не заметила, как погрузилась в тяжёлый и беспорядочный сон.

Офф: Мак, последняя мелодия свела меня с ума, она безумно красивая! Но вот только как-то не состыковывается атмосфера ужаса с атмосферой на пустыре=) Эту мелодию надо было ещё в подземелье прикрепить...

0

35

Деметру разбудил раскат грома, от которого завибрировал корпус машины. Сколько Деметра проспала - трудно было сказать, но дождь еще не кончился, и, похоже, не собирался. Однако усталость и слабость, лишавшие последней воли жить, похоже, отступили, возвращая призрачную надежду.
Кошка еще раз тщательно обследовала свой плен, и обнаружила, что в металле, разделяющем багажник и салон, есть отверстие, закрытое с другой стороны сидением. Вот оно, спасение! Если поработать когтями, продрав гниющую обивку и паролон, можно было бы выбраться на свободу. Деметра с надеждой принялась за дело. Продраться сквозь обивку было не так-то просто, и кошка потратила немало сил и времени, прежде чем образовался небольшой лаз. Но ей еще повезло: на пути к свободе не попалось металлических элементов сидения, вроде пружин или спинки, поэтому кошка в конце концов выбралась в салон кэба.
Оказалось, на город уже опускался вечер, и вдалеке виднелись огоньки уличных фонарей. Дождь, казалось, с тех пор не прекращался ни на минуту, как настоящий тропический ливень, и меж мусора разлился целый потоп. Изредка сверкали дьявольские вспышки молний, а следом ударяли раскаты грома, от которых вибрировал корпус машины, в которой сидела Деметра. Чем мрачнее становилось вокруг по мере наступления сумерек, тем чернее казались темные углы среди нагромождений мусора и останков бытовой техники на окраине свалки, за которой раскинулся пустырь. Казалось, мрак начинает ворочиться, шевелиться, выбираясь на свободу после вынужденного заточения при дневном свете. Он вытекал из проржавевших духовок, холодильников и бочек, сочился из куч хлама, тянулся из-под развалин машин.
Вдруг Деметре показалось, что между гор мусора... прошмыгнула какая-то тень. Кошка напрягла глаза, и стала всматриваться в том направлении. Но ничего подозрительного не увидела. Только покачивалась тряпка, свисающая с торчащей из кучи мусора железяки, да дождь лил стеной. Но едва Деметра отвела взгляд, боковое зрение опять забило тревогу. Вновь испуганные глаза обшарили кучи ржавого лома и мусора, и вновь безрезультатно. Что-то мелкое, вроде банки из-под кофе, скатилось по горе хлама, шлепнувшись в лужу. Только и всего.
Нет, не только!
Деметра не могла знать наверняка, но шестое чувство, наученное горьким опытом последних часов, убеждало ее: там ОПРЕДЕЛЕННО что-то двигалось, и это "что-то" подбиралось к ней. Осторожными перебежками, скрываясь за грудами металлолома, словно растворяясь во мраке самых темных углов окраины свалки. У кошки появилось неприятное ощущение, словно она вновь оказалась там, в подземелье, и жуткий монстр уже совсем рядом.
Тварь из канализации нашла ее?
Что-то длинное и черное стремительно метнулось по мокрой земле в сторону Деметры, и в салон машины через разбитое окно влезло... нечто похожее на сотканную из теней змею или щупальце. А затем еще одно, и еще, и еще. Кошке едва хватило прыти пулей выскочить в окно, и, шлепнувшись в лужу на улице, кинуться наутек - еще секунда промедления, и одна из жутких черных змей настигла бы ее. Сквозь грохот грома и зловещий шепот дождя пробился страшный звук, больше всего похожий на смесь воя и плача младенца. Кошка испуганно обернулась, и с ужасом увидела, как из-за старой расколотой ванны вынырнуло чудовище. Деметра почувствовала, как душа уходит в пятки, а сердце бешено забилось, едва она увидела горящие злобой и неутолимым голодом красные глаза. А еще, прежде чем охваченное паникой сознание велело кошке бежать прочь пока лапы не отнимутся, она успела заметить, что тело существа охвачено черной клубящейся аурой, из которой брали свое начало те самые змееобразные тени.
Не успела кошка пробежать и пары метров, как перед самым ее носом пронеслось черное щупальце, преграждая дорогу. В ужасе Деметра развернулась, и кинулась в другом направлении, и едва успела увернуться от другого щупальца, внезапно вынырнувшего из-за ржавого холодильника. Метнувшись в сторону, и взбежав по куче мусора, едва не оступившись на чем-то скользком, Деметра помчалась на свалку, то и дело петляя между горами хлама и останками бытовой техники, пока, наконец, не оторвалась от преследовавших ее змеевидных теней.
Нужно было предупредить остальных Джелли об опасности. Вдруг монстру взбредет в голову поохотиться за кем-нибудь кроме нее. Конечно, в любом стаде есть паршивые овцы вроде Джемы или Луры, но даже им, несмотря на все пережитое, Деметра не желала участи оказаться жертвой чудища. А сколько на свалке ни в чем неповинных кошек и котов! Нужно было во что бы то ни стало предупредить всех!
Но свалка была пуста. Словно никто и никогда тут не обитал, и Деметра - первое живое существо, забредшее в это царство разрухи и запустения. Где все Джелли? Уже удрали? Пали жертвами монстра, пока Деметра была заперта на пустыре? Или она все еще там, в багажнике, и все происходящее - только страшный сон, который ей снится?
Поблизости сквозь шум дождя раздалось негромкое хлюпанье. Одна из черных змей обнаружила ее, и сейчас приближалась, волочась по лужам. Из кучи старых покрышек выбралось еще одно щупальце. Времени на раздумья не было, и кошка вновь кинулась наутек, теперь уже прочь со свалки. Куда угодно, только бы подальше от этого кошмара.
Лапы скользили по мокрой земле, и каждую секунду несчастная кошка могла упасть - тут бы ей и пришел конец. Но Деметре везло. Позади раздавалось хлюпанье - черные длинные тени устремились за ней в погоню, волочась по лужам змеиными движениями. Казалось, их длине нет предела, и они не отступят, пока не настигнут кошку. Вот уже окраина пустыря, и за ржавым гнутым забором начиналась городская территория: дорога, уличные фонари...
Одно из щупалец все же настигло Деметру, попытавшись обвиться вокруг ноги. Кошка отчаянно дернула ногой, и чудом умудрилась выскользнуть из захвата, но равновесие было потеряно, и она кувырком выкатилась на мокрый асфальт дороги. Времени встать уже не было, оставалось только пятиться, с содроганием глядя на приближающиеся змеистые черные тени, и понимая, что теперь не уйти. Но длинное щупальце, едва не добравшись до нее какие-нибудь несколько сантиметров... растворилось в воздухе черным облачком, словно расколовшись о невидимую преграду, а остальные поспешно ретировались во тьму.
Это казалось невероятным, но похоже, Деметре снова удалось спастись. А она сидела под дождем, промокшая до костей, на холодном асфальте, в кругу дрожащего света фонаря, и никак не могла отдышаться, затравленно озираясь. Спасение пришло так внезапно и так необъяснимо, что в это едва ли верилось. Что заставило тени отступить, когда жертва была почти поймана? Почему исчезло самое близкое к ней щупальце?
Кошка еще раз огляделась... и едва не рассмеялась, поднимая свой взор к лампе уличного фонаря. Да, ответ был прост. Если эти щупальца действительно были созданы из тьмы, то не удивительно, что они исчезли.
С пустыря донесся леденящий кровь вой монстра, лишившегося своей добычи во второй раз. Кто знает, что еще могла предпринять тварь, решившая, видимо, не отставать от кошки, покуда она жива? Сердце вновь бешено заколотилось, Деметра разом позабыла мимолетную радость, и мигом оказавшись на ногах, кинулась прочь по дороге, уходящей в переулки.
Город выглядел таким же мертвым, как и с утра, с той лишь разницей, что теперь дождь лил стеной, и по асфальту дорог текли настоящие реки. Промокшая насквозь шерсть стала тяжелой, отнимая последние силы, да и холодно было, что аж зуб на зуб не попадал. В таких случаях кошки забираются в какой-нибудь подвал, и греются у трубы, но сейчас Деметра готова была скорее околеть от холода, чем оказаться еще раз в темном замкнутом пространстве.
Внезапно из-за угла дома в одном из переулков что-то выскочило, прямо перед носом Деметры. Она, не успев затормозить, налетела на это нечто, едва не взвизгнув от неожиданности, и они оба оказались на земле.
Если бы от страха понижалась температура тела, то кошка сейчас уже превратилась бы в ледышку. Но когда она увидела, на кого налетела, на секунду удивление перевесило страх. Вот уж кого она ТОЧНО не ожидала сегодня встретить...
Перед нею был сам Макавити. Но по какой-то необъяснимой причине главарь преступного мира не казался сейчас грозным и опасным. Рыжая шерсть тоже была промокшей насквозь, роскошная грива обвисла, и в осанке чудилась громадная усталость, которую он пытался превозмочь. Свой неизменный кастет из шестеренки, который кот выхватил рефлекторно, собираясь обороняться, он держал будто бы из последних сил и без особой надежды. Даже глаза Макавити потеряли былой холодный огонь.
Без сомнения, у него тоже выдался тяжелый день.
- Деметра? - выдохнул рыжий кот, словно не веря своим глазам. - Ты в порядке? Что ты здесь делаешь?

офф

Ну наконец-то. Вот и Ави, прошу любить и жаловать. А по поводу музыки, ну не знаю, мне кажется что композиция хорошо бы подошла как задний план для предательства Луры.

0

36

Деметру разбудила начинающаяся гроза. Гром заставил кошку распахнуть красные от усталости и слёз глаза. Но, как бы странно это не казалось, в её душе всё ещё теплела хоть какая-то надежда. Дема постаралась настроить себя на борьбу до конца. Она ни за что не сгниёт здесь, в этом ржавом кэбе. Деметра снова принялась шарить по богажнику в поисках путей спасения и, о Вечный Кот, похоже, сегодня удача всё-таки на её стороне! Дема обнаружила, что если прорвать обшивку сидения, то кошке откроется вполне приличных размеров дыра, через которую она сможет попасть в салон, а уж оттуда как-нибудь выберется на волю. Деметра с завидным энтузиазмом принялась за дело, она рвала обивку, расшвыривала в разные стороны вату и паралон, даже иногда помогала себе зубами. Но вот, наконец, образовалось отверстие и кошка, шепча слова благодарности Вечному Коту, кое-как протиснулась (правда, чуть не застряв) в салон машины. Оказывается, на город уже давно опустилась темнота, сквозь непроглядный ливень виднелись лампочки одиноких уличных фонарей, но город, казалось, по прежнему был мёртв. Тут вдруг краем глаза кошка заметила какое-то быстрое движение. Но кроме груд мусора, она ничего не увидела. Показалось? Кошка попыталась себя успокоить, но вдруг снова уловила какое-то движение. И снова тишина. С кучи мусора скатилась какая-то жестяная банка. Сдуло ветром? Нет, это точно не ветер... Кто-то или что-то пряталось за мусором, это существо, старательно скрываясь, старалось как можно ближе подобраться к Деметре. Душа у кошки, казалось, ушла в пятки, а воображение снова пичкало воспоминаниями о страшном чудовище подземелья.
  Неожиданно в салоне машины появилось... щупальце! Или что-то, похожее на него, а затем ещё одно, ещё и ещё... С диким воплем Деметра вывалилась из окна кеба и пулей кинулась прочь. Она не хотела смотреть назад, не хотела, но сознание сделало это за неё! Кошка наконец смогла увидеть своего преследователя во всей красе. У этого существа, казалось, были нескончаемые щупальца, которые росли, казалось, из самой ночи. На Дему устремились два зловещих красных глаза. Не раздумывая больше не секунды, она помчалась прочь, но вдруг одно из щупалец перегородило ей дорогу, и Деметра побежала в сторону свалки, стараясь как можно болшьше петлять, чтобы щупальца не  схватили её.
Надо было предупредить Джелли вне зависимости от того, враги они или друзья. Деметра никогда бы себе не простила, если бы та же Джемайма или Бомбалурина пали жертвой голодного чудовища, пусть они и предали чёрно-золотую кошку.
  Но на свалке никого не было. Совсем. В голове стали ворочаться совсем уж страшные мысли: неужели чудовище всех съело? А может, Джелли сбежали, а Деметра просто забыли, ведь только Лура знала, где она. Сзади послышалось угрожающее хлюпанье: одно щупальце заметило кошку. Дема вновь кинулась в бега. Трудно сказать, сколько времени она отчаянно неслась по улице, миновав свалку, пустырь и оказавшись наконец в лондонских переулках. Сердце у Демы бешено колотилось, лапы сами несли её прочь от страшного монстра, которое было уже совсем близко... Вдруг одно из щупалец обвилось вокруг задней лапки Деметры. Чёрно-золотая кошка усиленно задёргала ею, стараясь высвободиться из страшных объятий чудовища. Ей это удалось, но, не рассчитав сил, Дема споткнулась и носом вниз совершила несколько отчаянных кувырков по грязному асфальту. Теперь ей уже не спастись... Деметра с ужасом наблюдала, как чудовище подходит всё ближе и ближе.
Да, рано или поздно это должно было случиться...-вдруг пронеслась спокойная и, в общем-то вполне резонная мысль в голове Демы. Сил у неё всё равно уже не хватало, так что какая разница, сейчас тебя съедят или через несколько улиц? Тем более, какой смысл жить на свете, где самые близкие друзья врут тебе...
Но вдруг, когда Деметра уже совершенно смирилась со своей смертью, чудище вдруг растаяло в воздухе! Ничего не понимая, кошка стала боязливо озираться по сторонам, но нет, чудища нигде не было. Но как? Почему? Ответ пришёл сам собой: Дема сидела под фонарём, а это страшное существо, видимо, не любило свет. Чёрно-золотая кошка облегчённо закрыла глаза. Всё-таки, когда ты готов умереть, но Вечный кот даёт тебе жизнь, такое чувство просто не передать словами... Со свалки послышался разочарованный голос чудовища. Надо было уходить оттуда, пока не поздно. Дема почему-то стала ловить себя на мысли, что совершенно не хочет возвращаться на свалку. Никогда.
Деметра поднялась с мокрого асфальта и вновь пустилась бежать, правда, уже не так быстро, сил-то почти не было... Просто хотелось найти какой-нибудь укромный сухой уголок и уснуть там, забыв весь тот ужас, который Деметра перенесла за сегодня.
Кошка как раз трусила вдоль какого-то переулка, когда внезапно налетела на кого-то и вновь упала на асфальт. Сначала она увидела перед собой кастет, а уж потом подняла глаза выше... И открыла рот от удивления: перед нею на земле распластался Макавити! Король преступного мира выглядел так, словно его несколько раз окатывали холодной водой, а потом заставили бегать по всему Лондону. Судя по всему, кот не собирался нападать, так что Деметра немного успокоилась, правда, всё ещё опасалась за кастет в лапах Макавити.
- Деметра? - выдохнул рыжий кот, словно не веря своим глазам. - Ты в порядке? Что ты здесь делаешь?Кошка несколько секунд молчала, раздумывая, что можно ответить, но потом пришла к выводу, что лучше уж Макавити, чем это страшное чудовище!
- Я в полном порядке.-уклончиво ответила Дема, хотя порядка, конечно, особого не было. Она промокла, хотела есть, да вдобавок у неё болело всё тело от многочисленных поцелуев с асфальтом за сегодняшний день.- Прости, что уронила тебя, я тебя не заметила...-тут кошка вновь испуганным взглядом оглядела переулок, вдруг поблизости вновь покажутся щупальца?- Я... убегала. Меня по пятам преследует чудовище из канализации! -Деметра взглянула на Макавити полными отчаянья глазами. Хоть бы он не решил, что я сошла с ума, только этого мне не хватало...

0

37

Если Макавити и посчитал слова Деметры бредом, то ничего по этому поводу не сказал, и только лицо его стало еще мрачнее. Он пару секунд изучал кошку тяжелым взглядом, отмечая, как она измучена, еле стоит на ногах и опасливо озирается - похоже, ее и правда кто-то преследовал.
Беда была в том, что у Макавити сейчас своих проблем хватало, но и бросать Деметру на произвол судьбы он просто не мог. Не простил бы себе этого никогда.
- Нужно где-нибудь укрыться. - сказал Макавити, убирая кастет за отворот мокрого кушака. - Идем!
И они вместе потрусили по улице под проливным дождем, ища более-менее подходящее место, где можно было бы переждать грозу, обсохнуть и отдохнуть. То и дело Макавити оглядывался по сторонам, проверяя, не идет ли за ними кто, но, похоже, все было тихо.
- Мои берлоги не катят... - бормотал Макавити себе под нос, словно забывшись. - Наверняка там меня уже ждут. Проклятый день... И надо же было всему случиться именно сегодня, кость мне в нёбо... Даааа, неудачного спутника ты себе нашла, Деметра...
Вот в стороне возвышалась новостройка, видимо, будущий офис какой-то компании (если, конечно, его будет кому достраивать - казалось, что люди навсегда решили покинуть город). Рядом стоял подъемный кран, и лежали строительные блоки, еще не использованные в конструкции. Площадку огораживал высокий забор.
- Сюда... - предложил Макавити, и нырнул в щель под воротами.
Пробежав по стройплощадке, озаренной светом одинокого прожектора, установленного на кране, Ави и Дема забежали в полумрак стройки, наконец-то укрывшись от холодного дождя.
- В такую погоду ни по следам, ни по запаху нас не найдут... - сказал Ави и встряхнулся, рассыпая вокруг себя фонтан брызг с шерсти. - А просто так никому в голову не придет нас тут искать...
Стройка представляла из себя пять этажей, соединенных лестничными пролетами. Внутри возведение перегородок между будущими кабинетами только начиналось, поэтому сейчас каждый этаж предсталял из себя просто площадку с парой-тройкой стен и большими квадратными колоннами. Макавити пробежался по этажам чтобы убедиться, что там не затаилась опасность, и наткнулся на пару довольно больших тряпок, лежавших на стопке гипсокартонных блоков. Подхватив их, он вернулся к Деметре, и отдал ей одну. Теперь кошкам было во что укутаться, и хоть немного согреться. Обернувшись в тряпки, они устало сели в углу на третьем этаже, чуть поодаль друг от друга, и только теперь почувствовали себя хоть немного в безопасности.
- Иди ко мне... - произнес Ави, видя, как Деметра все еще мелко дрожит от холода. - Так мы сохраним больше тепла.
Глядя на кошку, которая с подозрением смотрела на него, он добавил: - Не бойся, я не кусаюсь... теперь уже...

0

38

На некоторое время воцарилось неловкое молчание. Макавити был мрачнее тучи, так что Дема решила, что кот действительно считает её сумасшедшей. Это угнетало.
- Нужно где-нибудь укрыться. -вдруг предложил Мак и убрал кастет. Это придало Деме хоть какое-то облегчение. Не любила она оружие... - Идем!
И они потрусили дальше по улице. Деметра постоянно чувствовала себя так, словно страшное чудовище вот-вот вылезет из какой-нибудь канализации и наконец-то уничтожит её. А ещё она чувствовала, что если сейчас же не отдохнёт, то просто свалится в грязную лужу прямо посреди улицы. Но внутреннее благородство и чувство гордости не позволяло ей так поступить. Сейчас не время играть неженку, тем более, когда рядом король преступного мира. У него и так своих забот хватает, а возиться с полуобморочной кошкой наверняка не входит в его планы.
- Мои берлоги не катят... - бормотал Макавити себе под нос, - Наверняка там меня уже ждут. Проклятый день... И надо же было всему случиться именно сегодня, кость мне в нёбо... Даааа, неудачного спутника ты себе нашла, Деметра...
- Спутников не выбирают...-тихо ответила Дема, стараясь не отставать от своего попутчика.
Вскоре перед ними показалась стройка, про которую, казалось, все напрочь забыли. Вокруг неё возвышался забор, но это несерьёзная проблема для котов.
- Сюда... - предложил Макавити, и нырнул в щель под воротами. Деметра последовала за ним.
Здание состояло из пяти этажей, на каждом из которых можно было укрыться от дождя и сильного ветра. Тепла это, конечно, приносит мало, но хоть что-то!
- В такую погоду ни по следам, ни по запаху нас не найдут... - сказал Ави и тут же рассеил вокруг себя фонтан дождевых брызг, Деметра только и успела, что уклониться. Сама она отряхиваться не спешила, хоть ей и безумно хотелось. Вода струйками стекала по шерсти, образуя вокруг кошки маленькие лужицы. - А просто так никому в голову не придет нас тут искать...
Затем Макавити отправился на разведку, дабы удостовериться, что никого кроме них на стройке нет. Когда Дема осталась одна, тяжёлые мысли снова не давали ей успокоиться. Вот зачем она с ним пошла? Неужели она не смогла бы укрыться где-нибудь одна? Зачем лишний раз трепать себе нервы воспоминаниями? Но, с другой стороны, Макавити сейчас был единственной живой душой, которая пока что не собиралась ни столкнуть её в канализацию, ни закрыть в багажнике...
Вскоре кот вернулся с двумя сухими тряпками и отдал одну Деме. О вечный кот, как же она была счастлива! Кошка с наслаждением закуталась в своё мини "одеяло" чувствуя, что бешеный холод отступает, но мелкий озноб всё ещё был.
- Иди ко мне... -неожиданно произнёс Макавити. - Так мы сохраним больше тепла.
Деметра уставилась на него так, словно вот только что Мак свалился перед ней прямо с Джелли Луны и говорит, что всё нормально. Разумеется, и речи об этом не было! Видя, с каким выражением воззрилась Дема на него, Макавити добавил - Не бойся, я не кусаюсь... теперь уже...
Несколько секунд Деметра сомневалась, но потом всё же осторожненько подсела к Маку, сохраняя деликатное между ним и собой расстояние. Она просто не могла позволить себе сидеть к нему вплотную, как бы холодно не было.
- У тебя, видимо, тоже денёк тот ещё выдался?-спросила кошка, обвивая хвостом лапки. Она не спрашивала это с целью перемены темы, просто ей действительно было интересно. Не каждый же день видишь такого усталого и замученного жизнью короля преступного мира!

0

39

Через окно этаж озаряла узкая полоска света от прожектора на кране. Шум дождя изредка перекрывали раскаты грома через несколько секунд после того, как мертвый город озаряла вспышка молнии. В других обстоятельствах можно было бы найти в данной обстановке определенную романтику, но, увы, этому предшествовало слишком много неприятных событий, и уж очень мрачные перспективы вырисовывались в будущем.
Макавити смотрел, как Деметра осторожно подсела к нему, сохраняя дистанцию, которую люди назвали бы "пионерской". Она не приняла его предложение полностью, предпочитая продолжать мерзнуть. Что это? Страх? Ненависть? Отвращение? Все сразу? Кот тяжело вздохнул. Он не вправе был ее винить, хотя и посчитал поступок Деметры нерациональным.
- У тебя, видимо, тоже денёк тот ещё выдался? - нарушила затянувшееся молчание кошка, поудобнее устраиваясь под тряпкой.
Макавити ответил не сразу, будто сам еще не до конца верил в произошедшее с ним.
- Среди моих ребят никогда не было ни намека на недовольство. Хороший лидер всегда следит за настроениями своих подчиненных. Но сегодня... агенты как с цепи сорвались. Будто в них бес вселился. Я проснулся оттого, что один из них пытался меня задушить! Но не успел я... - Ави помедлил, подбирая слова. Деметре вовсе не обязательно слушать подробности применения кастета на черепе налетчика. - ...с ним разобраться, как на меня напали другие. Оказалось, они давно планировали пустить меня в расход - шайка нашла себе нового лидера. Мои шансы были один к двадцати... Но мне все же повезло, что они - форменные болваны, и всегда меня недооценивали. В общем, мне удалось спасти свою шкуру и удрать - так я и оказался на улице под дождем, где встретил тебя.
О том, что новый лидер его банды скорее всего уже направил за ним погоню, Ави решил не говорить - положение все равно уже не поправишь, а давать Деметре дополнительный повод для беспокойства он не хотел. Авось все обойдется. Вряд ли до утра кому-нибудь стукнет в голову искать его здесь, а там их с Деметрой пути разойдутся.
- Теперь мне вернее всего дать деру из города, и чем скорее - тем лучше. Как только закончится этот треклятый дождь...
Ави устало привалился к стене и прикрыл глаза.
- Наверное, вот и конец легендам про неуязвимого Макавити. - иронично добавил кот. - Кто-то переиграл меня вчистую, а я даже не знаю его имени, и как он выглядит...
Тут он спохватился, видимо, что уже итак наболтал слишком много. Чего доброго, Деметра подумает, что он ей жалуется на свою судьбу и ищет поддержки. Но душевных сил на приступ гордости как-то не ощущалось, и вместо того, чтобы спасти положение фразой вроде "впрочем, они еще все пожалеют, что перешли дорогу Макавити - настоящая игра только начинается!", Ави просто решил сменить тему.
- Ну а ты... Что еще за история с чудовищем?

0

40

Макавити на некоторое время замолчал, видимо, собирая в голове все произошедшие недавно события. Деметра так же молча смотрела сначала на молнии, как огни рассыпающиеся по небу. Но потом смотреть на такое было как-то холодно, так что кошка стала смотреть на Макавити. Чего уж там, всё-таки не незнакомые друг другу...
- Среди моих ребят никогда не было ни намека на недовольство. Хороший лидер всегда следит за настроениями своих подчиненных. Но сегодня... агенты как с цепи сорвались. Будто в них бес вселился. Я проснулся оттого, что один из них пытался меня задушить! Но не успел я...с ним разобраться, как на меня напали другие. Оказалось, они давно планировали пустить меня в расход - шайка нашла себе нового лидера. Мои шансы были один к двадцати... Но мне все же повезло, что они - форменные болваны, и всегда меня недооценивали. В общем, мне удалось спасти свою шкуру и удрать - так я и оказался на улице под дождем, где встретил тебя.-наконец поведал причину столь эффектного появления на лондонских улицах под проливным дождём рыжий кот. Деметра слушала внимательно, интерес к рассказу даже перебил на некоторое время усталость. Чтобы подручные Макавити решили покушаться на его жизнь!? Да такого никогда не было, да и, честно сказать, Дема просто не могла представить себе кого-то солиднее и сильнее Ави, ну такого просто быть не может!
- Теперь мне вернее всего дать деру из города, и чем скорее - тем лучше. Как только закончится этот треклятый дождь...-тем временем продолжил рыжий кот. Деметра вновь взглянула на него с удивлением. Что значил бы уход Макавити из города? Джелли наконец-то заживут спокойно? Манкустрапу больше не надо будет постоянно пропадать на патрулировании границ? Вообще, если вдуматься, не жизнь, а сказка, но, с другой стороны, Деметра сейчас очень хорошо понимала Ави, её саму за сегодняшний день собирались лишить чуть ли не девяти жизней!
- Наверное, вот и конец легендам про неуязвимого Макавити. -устало, но с нотками иронии в голосе сказал Макавити, превалившись к стене. - Кто-то переиграл меня вчистую, а я даже не знаю его имени, и как он выглядит...
Дема тяжело вздохнула. Хотелось как-то утешить его, сказать, что, мол, какие наши годы, всё ещё устроится и т.д. и т.п., но слова как-то не шли на язык, поэтому чёрно-золотая кошка лишь тихонько коснулась плеча Макавити в знак хоть какой-то поддержки.
- Ну а ты... Что еще за история с чудовищем?
Деметра усмехнулась. Сейчас, когда она сидела под спасительной крышей недостроенного здания ей казалось, что всё то, что произошло сегодня, это лишь сон или просто бред, над которым можно и посмеяться, вспоминая, как неуклюже Дема падала в грязь, спасаясь от ненасытного чудовища из лондонской канализации.
- У меня на свалке тоже все словно взбесились. С утра Джемайма попыталась пресечь мои дни в канализации. Там я наткнулась на какого-то жуткого монстра, который, видимо, там жил, но мне удалось спастись. Потом, уже на свалке, меня попыталась заживо замуровать в старом автомобиле Бомба под предлогом, что...- кошка замялась, пытаясь подобрать нужные слова, но ничего путного так и не подобрала. Ладно уж, лучше правда....- Ну, что я мешаю ей быть с тобой, так получается... -Деметра встряхнула головой, стараясь выглядеть более спокойной.- Потом меня стал преследовать это т страшный монстр, но мне опять каким-то немыслимым образом удалось спастись! Так я и встретила тебя.
Кошка устало вздохнула и тоже облокотилась на стену и уставилась в потолок.
- Теперь я вообще не знаю, кому мне доверять. Не думаю, что я смогла бы жить там, где мне постоянно врут, но убедительно строят из себя моих друзей. За сегодня Джелли свалка стала для меня словно чужой.

0

41

Макавити ощутил осторожное (или все-таки нежное?) прикосновение Деметры к своему плечу, и одарил кошку долгим взглядом, пожалуй даже слишком долгим, чтобы стало понятно: он залюбовался ее милыми чертами лица и бездонными глазами. Ах, сколько раз он убеждал себя, что должен забыть ее навсегда, и сколько бессонных ночей провел с мыслями о ней. Вражда разума и чувств длилась уже так давно, что грозила разорвать Ави, но бедолага ничего не мог с этим поделать.
Жизнь странная штука. Частенько обстоятельства рушили все его надежды встретиться с Деметрой хотя бы ради простого разговора - и вдруг они внезапно столкнулись на улице под проливным дождем, в одночасье лишившиеся всего, что им было дорого. Судьба, наконец-то, свела их вместе, но в самой неподходящей для этого обстановке.
Слушая рассказ Деметры, тоже изобилующий предательствами и смертельными опасностями, кот хотел заключить свою возлюбленную в объятия, согреть ее усталую душу теплом своего пылающего сердца, прошептать на ухо "Не бойся, милая, теперь все позади, и я тебя никому не отдам!". Деметра сейчас казалась ему такой хрупкой, так нуждающейся в защите. Бывший главарь преступного мира снял сырую перчатку, и взял кукольную ручку кошки в свою огромную лапищу. Большее он не мог себе позволить - вряд ли это одобрила бы Деметра, и не хотелось накалять более-менее спокойную обстановку. Достаточно уже, что они хотя бы разговаривают сейчас не как враги.
- Теперь я вообще не знаю, кому мне доверять. Не думаю, что я смогла бы жить там, где мне постоянно врут, но убедительно строят из себя моих друзей. За сегодня Джелли свалка стала для меня словно чужой. - сказала Деметра, уставившись в потолок.
- Я бы с радостью приютил тебя у себя... - отозвался Ави. - Но, похоже, я и сам теперь с голым задом на морозе.
Если кот и пытался пошутить, то вышло как-то вяло. Время, место и груз пережитых невзгод не располагали к остротам, к тому же усталость давала о себе знать.
Где-то снаружи раздался неприятный протяжный звук. Чей-то вой? Нет, просто ветер...
- А насчет "чудовищ"... - нарушил повисшее молчание Ави. - Иногда наше сознание играет с нами злые шутки. У меня по молодости тоже был один странный случай. Мы с... Манкусом играли в "Бегущих Котов", и по заданию нам надо было забраться в подвал старой заброшенной бойлерной. Он полез туда первым, и пропал. Я долго его ждал, но, время шло, и надо было что-то делать. Пришлось мне тоже спускаться в подвал, и искать его. Вот тогда-то я и увидел... нечто. Я точно не знаю, что там было - в подвале было слишком темно, и я почти ничего не разглядел, к тому же я дико перепугался. Кажется, я кинулся тогда наутек, и не останавливался, пока не выбрался из подвала. А через некоторое время из-за угла бойлерной показался Манкус. Он сказал, что заблудился в подвале, и выбрался через вентиляцию с другой стороны здания. И никаких чудовищ он не видал. Я так понимаю, мне все это причудилось со страха, и на самом деле ничего там не было... Но все равно мне и сейчас еще иногда снятся кошмары про тот треклятый подвал, и два горящих в темноте зловещих красных огонька глаз...

0

42

Дема вдруг ощутила, как сильная лапа Макавити сжимает её крошечную чёрно-золотую лапку. Кошка сначала напряглась, всё таки забытые воспоминания, ведь когда-то рыжий кот вот так же сжимал её лапку, только время было другое. Но вскоре Деметра успокоилась.
- Я бы с радостью приютил тебя у себя... - отозвался Ави. - Но, похоже, я и сам теперь с голым задом на морозе.
Деметра усмехнулась, но, скорее, на автомате, чем искренне. Сейчас, когда она вновь прокрутила в голове все произошедшие за сегодняшний день события, на неё вновь накатила дрожь и беспокойство. Что же стало со всеми Джелли? Спаслись они, или заранее ушли со свалки зная, какой "гость" пожалует к ним на ужин? Внезапное завывание с улицы заставило кошку ощутимо вздрогнуть. Нет, показалось... Дааа, Дема, ты становищься параноиком.
А тем временем Макавити рассказал один случай из своей жизни. Дема что-то слышала про "бегущих котов", да и Манкустрап ей когда-то об этом рассказывал... Манкустрап. Где он сейчас?..
Я так понимаю, мне все это причудилось со страха, и на самом деле ничего там не было... Но все равно мне и сейчас еще иногда снятся кошмары про тот треклятый подвал, и два горящих в темноте зловещих красных огонька глаз...-закончил рыжий кот. Деметра на некоторое время замолчала, водя хвостом взад и вперёд по холодному полу. Может, Ави прав? Может, этого чудовища и не было никогда? Но кто тогда заставил Дему носиться по всему Лондону в поисках защиты, в страшном ужасе, словно в страшном сне? Если это всё игры больного воображения, то Деметра так играть не собиралась.
- Может, и мне всё это почудилось. -вздохнула кошка.- Но, знаешь, у моего чудовища тоже были красные глаза... интересно, это отличительная черта всех ночных монстров?-усмехнулась кошка, разминая затёкшие от долгого сидения лапки.

0

43

- Не знаю, не знаю. - отозвался Макавити. - И, честно говоря, совершенно не хотел бы проверять.
Однако на подсознательном уровне факт въелся ему в голову. Бывший разбойник чувствовал, что в этом есть какая-то логика, но никак не мог ее ухватить за хвост.
Здравый смысл говорил, что чудовищ не бывает. Жизненный опыт заставлял в этом усомниться, по крайней мере два раза. Если они с Деметрой видели одно и то же, значит, игра воображения исключена. Следовательно, чудовище, хотя бы одно, все-таки существует. Тогда получается, что там, в подвале бойлерной, много лет назад, рыжий кот видел настоящее чудовище... Тогда странно, почему оно не тронуло Манкуса?
Действительно, почему оно не расправилось с Манкусом? Без него у нас с Деметрой все могло сложиться по-другому...
Деметра стала разминаться, чем отвлекла Ави от столь недобрых мыслей. Поразительно, но даже сейчас, после всех своих злоключений, кошка сохраняла некую неуловимую грацию. Видимо, это было неотъемлемой частью ее личности. Или бывший разбойник просто идеализировал объект воздыханий?
- Кстати, о Манкусе... как он поживает? Не надоел еще тебе? А то я знаю одного рыжего кота, который давно уже мечтает занять его место рядом с тобой...
Ави тут же спохватился, что ляпнул это. Ну не время сейчас, и не место. Даже если сейчас Деметра скажет, что плевала она на Манкуса - что дальше? С его стороны последует предложение "Давай вместе уйдем из этого города грехов, и начнем все сначала где-нибудь вдалеке от всех проблем - только ты и я!". Она соглашается, и они оба уходят по дороге, убегающей за горизонт, навстречу рассвету. Хэппи-энд, титры, спасибо за внимание...
Слишком похоже на концовку второсортного кинишки. В жизни так, увы, не бывает.
С момента их последнего расставания ничего не изменилось. Он - все тот же преступник (хотя и бывший теперь), и Манкус для нее по-прежнему свет в окошке. Это уж не говоря о том, что за Ави все еще может увязаться погоня, и если их настигнут - Деметре тоже не поздоровится. Нет, это не вариант. Многое было не вариант.
Ладно, возможно она и не придаст моим словам значения.

0

44

- Не знаю, не знаю. - отозвался Макавити. - И, честно говоря, совершенно не хотел бы проверять.
А кто хочет? -со вздохом подумала Дема. Сейчас кошке было уже намного лучше, шёрстка немного обсохла, даже настроение поднялось. Жизнь теперь не казалась одним большим чёрным пятном. Да, она сегодня двести раз могла утонуть, задохнуться, быть съеденой, но зато сейчас она в безопасности... ну, в относительной безопасности. Да и рядом всё таки не страшное чудовище, а красивый и статный кот. А сколько времени прошло с их последней встречи? Да одному Вечному Коту известно.
- Кстати, о Манкусе... как он поживает? Не надоел еще тебе? А то я знаю одного рыжего кота, который давно уже мечтает занять его место рядом с тобой...
Этого Дема не ожидала услышать совершенно! Это настолько её удивило, что она сначала даже дёрнула ухом, вдруг послышалось? Но судя по выражению на мордочке у Макавити, тот не только говорил правду, но ещё и сболтнул лишнего. Деметра взглянула на кота исподлобья, потом отвернулась и встала с уже насиженного тёплого места. Кошка сделала несколько небольших шагов в сторону.
- Манкустрап... Хорошо поживает. Если ещё жив. -тут Дема на секунду замолчала, отгоняя мрачные мысли. Не думаю, чтобы он мне надоел.-как можно более спокойно ответила Деметра, с усиленным вниманием рассматривая какую-то чёрную крапинку на потолке. Она просто не хотела видеть реакцию Макавити на её слова. Дема же отлично всё понимала и не хотела доставлять ему какую-то боль. Ну а что она могла сказать? "Ой, знаешь, Ави, Манкус - свет в моём окне, я его обожаю и люблю и мне плевать, заденет это тебя или нет"? Деметра тяжело вздохнула, у неё аж глаза от усиленного рассматривания болеть стали.

0

45

Деметра старательно избегала смотреть на Макавити, когда отвечала на его вопрос, из чего рыжий кот сделал вывод, что все-таки смутил свою собеседницу.
- Прости, это была глупость с моей стороны...
Я постоянно творю глупости, когда ты рядом.
Хотелось, конечно, бросить какую-нибудь колкость о том, что плохой из Манкуса защитник, раз неизвестно даже где он сейчас, а его возлюбленную весь день кто-то преследует. Но, разумеется, Ави не позволил себе высказаться, и лишь многозначительно вздохнул.
Никто ведь не обещал справедливости в этой жизни. Бывает, что величайшие сокровища мира попадают в лапы, совершенно их не заслужившие. Впрочем, действительно неизвестно еще, кто из них с Манкусом больше достоин Деметры.
Вновь повисло молчание.
Кот тоже встал со своего места, разминаясь. Удивительно, но он только сейчас осознал, как мало тем для разговора, подходящих в данной ситуации, не ворошащих прошлое, и не причиняющих боль ему или ей. Да и о чем тут было говорить?
Усевшись на окне, Ави окинул взглядом двор стройплощадки. Все-таки то, что они расположились на третьем этаже, было стратегически правильно - есть хороший обзор подходов к стройке из окна, и здесь почти нет ветра, в отличии от этажей выше.
Дождь не ослабевал ни на минуту, все шепча и шепча свои мантры под бой барабанов грома и всполохи молний. Земля перед стройкой превратилась в настоящее болото. Если такая погода простоит еще пару деньков - по улицам придется передвигаться на лодках.
Вообще-то бывший разбойник любил дождь. Сколько раз ему доводилось, сидя у декоративного окошка на чердаке одного из домов, смотреть, как струи льющейся с небес воды застилают очертания улицы, и капли блестят в дрожащем призрачном свете уличного фонаря. Это настраивало на философский лад, и приносило в душу некоторое умиротворение. Но сейчас, после того, что ответила кошка на его вопрос, созерцание непогоды за окном нагоняло лишь серую тоску.
Тряпка, в которую обернулся Ави, совсем промокла от его влажной шерсти, и уже не грела. Наверное, Деметра сейчас испытывала то же самое.
- ...Пойду поищу нам тряпки посуше. - сказал Ави и отправился на другие этажи.
На некоторое время Деметра осталась одна. Казалось бы, рыжий кот должен был вернуться через пару-тройку минут. Но его все не было...

Но вот на лестнице послышались тихие шаги, и можно было подумать, что это возвращается Макавити. Но Деметру ждал сюрприз - из темноты лестничного пролета на этаж вышел... Манкустрап.
Да, это был серый кот, защитник племени и будущий вожак. Цел и невредим. Наконец-то он здесь, а значит, теперь все позади. Он отведет Деметру домой, и этот кошмар закончится.
- Дема! - чуть ли не прокричал Манкустрап, кинувшись к кошке. - Ну наконец-то я нашел тебя!!!

0

46

- Прости, это была глупость с моей стороны...
Все мы делаем глупости, что ж с этим поделать...-подумала про себя Дема, стараясь придать своей мордочке самый спокойный и невозмутимый вид. Откуда-то сзади послушался красноречивый вздох, явно говоря о том, что, мол, Деметра, не того ты себе кота нашла, но она лишь упрямо уставилась в дождливое небо. Кого я люблю, это моё дело... Сердцу не прикажешь!-как бы искала самой себе оправдание Деметра.
Вновь наступила тишина, лишь слышен был шелест дождя да свист ветра. Дема не знала, о чём ещё можно говорить, ведь темы нужно выбирать осторожно, дабы не задеть ни себя, ни Макавити, а говорить сейчас на тему погоды и тому подобном не было ни сил, ни желания.
- ...Пойду поищу нам тряпки посуше.-первым нарушил молчание Ави и отправился на верхние этажи. Дема проводила его взглядом и только потом осознала, что та тряпка, в которую она обернулась, была уже настолько мокрая, что ей хоть полы мой. С отвращением кошка кинула тряпку в дальний угол и вновь уставилась на дождь. Сейчас, когда Макавити не было рядом, ей стало чуть спокойнее, можно и передохнуть.
Сзади послышались шаги. Дема обернулась и встретилась взглядом с серо-зелёными глазами... Манкустрап! Деметра так и села на пол, прикрыв от удивления рот. Глаза её сейчас были как две тарелки.
- Дема! - чуть ли не прокричал Манкустрап, кинувшись к кошке. - Ну наконец-то я нашел тебя!!!
- Манкус?-больше вопросительно, чем утвердительно воскликнула кошка. Неужели это он? Неужели он жив... Секунд пять Деметра молча смотрела на Манкустрапа, а потом, словно сумасшедшая, с диким воплем бросилась ему на шею.
- Манкус!!! О Вечный кот, как я волновалась, я думала, что тебя уже в живых-то нет!!!-почти прокричала Дема. На сердце сразу стало так легко, хотелось петь, танцевать! Главное, что Манкустрап жив, а остальное не важно!

0

47

- Манкус? - удивленно воскликнула кошка, и, словно сумасшедшая, с диким воплем бросилась ему на шею. - Манкус!!! О Вечный кот, как я волновалась, я думала, что тебя уже в живых-то нет!!!
Было что-то невероятное в том, что будущий вожак Джелли нашел Деметру здесь, но кошку сейчас врядли волновал вопрос "как?". Главное, что Манкус был рядом.
Серый кот обнял ее, прижимая к себе и гладя по спине.
- Глупышка... Что ж со мной случится-то? Промок разве что слегка, но от этого еще никто не помирал. - бросил Манкус, успокаивая Деметру. Но вот в его голосе радость счастливой встречи уступила место ноткам сухого неодобрения, вроде того, как разговаривал с ними Дьютерономи, когда они, будучи котятами, против наказа удирали за пределы свалки. - Зато ты хороша: бродишь невесть где, да еще в такую погоду. Да ни один Джелли со свалки бы не вышел. А ты? Ну что ты тут забыла?

0

48

- Глупышка... Что ж со мной случится-то? Промок разве что слегка, но от этого еще никто не помирал. -успокаивающе сказал Манкустрап, прижимая к себе трясущуюся от нервных слёз Деметру. Да, за сегодня столько всего произошло, так что, думаю, поплакать было в самый раз. Манкус гладил кошку по спине, а Дема была сейчас безумно счастлива.Вот бы так и стоять, и чтобы никаких монстров, никаких предательств!.. Эх, мечтай, Демка, мечтай...-пронеслось у кошки в голове и она ещё сильнее уткнулась мордочкой в плечо Манкустрапа.
Через некоторое время полостатый кот немного отстранился и сказал весьма нравоучительным тоном:
- Зато ты хороша: бродишь невесть где, да еще в такую погоду. Да ни один Джелли со свалки бы не вышел. А ты? Ну что ты тут забыла?
- Забыла? Я? Да я тут уже, наверное, больше часа сижу!-почти возмущённо заметила Деметра. -Я...-и тут только она поняла, что не знает, как ответить Манкусу! Сказать "Знаешь, я удирала от злобного чудовища, а потом встретила Макавити и мы с ним очень мило поболтали о былом, а сейчас он куда-то отлучился" было совсем уж не подходящим вариантом. Но, как говориться, "правда, только правда и ничего кроме правды". Но Деметра не стала рассказывать всю историю с самого утра. Это долго и утомительно, она всё расскажет позже.- Я решила уйти со Свалки, потому что меня предали мои друзья. Одна - из-за какой-то симпатии  тебе, другая - из-за любви к Макавити...-вздохнула Дема. Угадай кто - Я просто не могла больше там находиться! -продолжила кошка, всё таки умолчав про чудовище, иначе её посчитают сумасшедшей. А ей сумасшествия на сегодня уже хватило.- Ну, а пока я шла, то попала под дождь и решила переждать его здесь.-Деметра на несколько секунд умолкла, стараясь выглядеть более-менее правдоподобной. Она решила не говорить Манкустрапу о том, что где-то здесь, этажами выше бродит его заклятый враг. Дема и сама не знала, почему не сказала правду. Наверное, не хотела быть свидетельницей очередной стычки, а может, и чего-то более серьёзного. Только бы Макавити не появился в самый неподходящий момент! Нет, он же умный и наверняка уже слышал голос Манкуса. Не станет же Ави выступать тут в открытую. Надеюсь... -почти с умоляющим выражение на мордочке подумала Дема.
Тут она поняла, что пауза затянулась и продолжила:
- Так получается, что все Джелли сегодня были на Свалке? Странно, я сегодня видела от силы трёх-четырёх. Город словно умер... 

0

49

- Так получается, что все Джелли сегодня были на Свалке? Странно, я сегодня видела от силы трёх-четырёх. Город словно умер...
- Разумеется на свалке. Где же им еще быть? В брюхе у монстра с ярко-красными глазами? - усмехнулся Манкус. Он знал про монстра!? - И вообще, может быть все перенесенные тобой злоключения - лишь иллюзия, которую ты выдумала сама? Бессознательные попытки найти повод для того, чтобы удрать, наконец, со свалки? Скажем, к Макавити?
Неужели это сказал Манкустрап? Деметра не ослышалась?
А серый кот оглядел луч света от прожектора на кране, освещающий часть этажа через окно, и брезгливо отошел от него.
- Глупые Джема с Бомбой. Не могли подождать, когда все разрешится само... Но они же не знали, как все обернется, верно? Смертные ведь так слепы, так невежественны... Вы, наверное, до сих пор думаете, что ваш тщедушный мирок - единственный и неповторимый. И что вы - хозяева своих судеб. Молитесь вашему Вечному Коту как всемогущему божеству, способному защитить праведных... - голос Манкуса мрачнел и обнаруживал какие-то совершенно нетипичные для него злорадные интонации. Рот растянула хищная ухмылка. - Да существуют миры, где ваше божество было бы... лишь букашкой под ногами тамошних обитателей!
Последние слова были произнесены почти криком. Словно боевой клич перед броском в битву, обещающую богатые трофеи и славу.
- Ах, я так переживал, что не найду тебя! - продолжил Манкус почти сочувственно, но весь его вид излучал теперь только угрозу. - Сначала с тобой было интересно играть. Такая маленькая, испуганная, отчаявшаяся... Но потом тебе удалось удрать от меня самым неподходящим образом. И не раз! Но пора бы уже положить этому конец. Не даром старшие учат нас не играть со своей едой. Впрочем, то, что тебя ожидает - гораздо сложнее участи еды. В вашем мире не существует понятия, способного описать это...
Страшные слова хлестали словно бич. Жгли сильнее огня.
- Мне всегда было интересно, а что бы ты ответила, если бы я попросил тебя умереть ради меня? Так ли сильны твои чувства?
Манкус прикрыл веки, и завораживающие глаза, так хорошо знакомые Деметре, превратились в пару красных огоньков, а вокруг тела заструились потоки черной ауры, скрывая полосатую серую шерсть.
- Сейчас мы это узнаем. Иди ко мне... Любовь моя!

офф

0

50

- Эта дама со мной... - раздалось за спиной чудовища, и в затылок Манкуса врезался кастет Ави. Рыжий кот подоспел как раз вовремя, и не задумываясь кинулся на помощь Деметре.
Обычно такой удар укладывал жертву на пол, с которого она поднималась только в последний путь с чужой помощью. Но чудовище, похоже, совершенно не пострадало от произведенной атаки. Кастет Ави завяз в черном мраке, окутывающем тело твари, словно в мокрой грязи.
- Смотрите-ка, кто явился - не запылился. Сам бывший главарь лондонской преступности. Похоже, слюнтяи, составляющие твою жалкую шайку, не годны даже на то, чтобы выполнить мой самый простой приказ и пустить тебя в расход... Придется делать все самому.
Сочащиеся издевкой слова твари перешли в грозный рык, и покрытая тенями рука со свистом метнулась в направлении рыжего кота. Ему едва хватило прыти увернуться, оказавшись чуть в стороне.
- Беги!!! - заорал Ави Деметре, но чудище среагировало быстрее. На лестнице, ведущей вниз, заклубилось чернющее облако, становясь непреодолимой преградой на пути к спасению. Впрочем, все еще можно было бежать на верхние этажи и крышу, но это могло лишь отсрочить неизбежное.
Отрезав Деметре пути к бегству, кошмарный Манкус кинулся к Ави, вытянув вперед черные лапы, и хватая кота за шею. Словно стальные тиски сжались на горле бывшего преступника. Воздуха не хватало, и перед глазами все поплыло.
Сейчас чудище удушит его, и тогда Деметру некому даже будет защитить.
Ави, собирая последние силы, вцепился лапами в стальные руки монстра, прогнулся назад, упирая ногу в черное брюхо твари, и совершил нечто вроде броска с упором из человеческой техники дзюдо (хотя сходство было чисто случайное - ведь Ави был всего лишь котом, и не имел столь глубоких познаний в восточных единоборствах; он действовал инстинктивно). Чудовище не успело среагировать, и, перелетев через рыжего кота, упало на пол... прямо в луч света прожектора. Вмиг черная аура, покрывавшая все тело твари, растаяла в воздухе, и вот уже на полу лежал всего лишь Манкус с дико горящими красными глазами и хищно оскаленными зубами.
Ави, не давая врагу опомниться, кинулся на него, выпустив когти. Несколько коротких взмахов - и шерсть Манкуса стала быстро пропитываться кровью. Раздался жуткий, пронзительный вопль, начавшийся на высоких тонах, и перешедший в конце к утробному рычанию - чудовище кричало от боли. Похоже, лишившись своего теневого покрова, тварь становилась уязвимой.
Однако полученные ранения привели кошмарного Манкуса в бешенство. Не успел Ави перевести дух, как получил контрудар под ребра, а затем пинок, и упал на пол. Существо поспешило выйти из узкой полоски света, и вновь покрылось аурой тени.
Значит, ты боишься света... - отметил Ави, кашляя, и пытаясь встать после ударов монстра. Но сил едва хватало на то, чтобы держаться в сознании. Манкус, даже самый обыкновенный, итак был довольно сильным противником, но теперь, когда он превратился в это красноглазое нечто, казалось, что его силы возросли во сто крат.
Черное щупальце, выросшее из окутывающего чудище мрака, легко обвилось вокруг тела Ави, поднимая его над полом, лишая возможности выбраться на спасительный свет. Чудовище утробно зарычало. Змеевидная чернота, охватившая бывшего преступника поперек тела, сжалась, послышался противный хруст и сдавленный хрип кота. А в следующую секунду Ави отлетел к стене, и глухо ударившись об нее, сполз на холодный пол словно мешок с тряпьем. Глаза его закрылись, возможно в последний раз.
Теперь, когда с рыжим котом было покончено, чудовище горящими глазами оглядело пространство вокруг в поисках Деметры. Хорошо понимая, что уж теперь-то его жертве некуда бежать, кроме пары этажей и крыши, монстр не спешил...

0

51

- Разумеется на свалке. Где же им еще быть? В брюхе у монстра с ярко-красными глазами? - усмехнулся Манкус. В мозгу у Демы сразу зашевелились нехорошие мысли... Манкустрап знал про монстра? Нет. не может быть... Но тогда откуда такие совпадения?!- И вообще, может быть все перенесенные тобой злоключения - лишь иллюзия, которую ты выдумала сама? Бессознательные попытки найти повод для того, чтобы удрать, наконец, со свалки? Скажем, к Макавити?
- К Какому ещё Макавити... Что ты такое говоришь...-ошарашенно пролепетала кошка, стараясь найти оправдание словам Манкуса. - У меня и в мыслях не было!
Полосатый кот отошёл от Деметры и продолжил:
Глупые Джема с Бомбой. Не могли подождать, когда все разрешится само... Но они же не знали, как все обернется, верно? Смертные ведь так слепы, так невежественны... Вы, наверное, до сих пор думаете, что ваш тщедушный мирок - единственный и неповторимый. И что вы - хозяева своих судеб. Молитесь вашему Вечному Коту как всемогущему божеству, способному защитить праведных... - голос Манкустрапа принимал всё более и более страшные нотки. Дема и сама не заметила, как начала потихоньку отстраняться от него. - Да существуют миры, где ваше божество было бы... лишь букашкой под ногами тамошних обитателей!
Другие миры!? Что за бред?
- Манкус, Вечный кот и твоё божество тоже...-тихонько напомнила Деметра. Она просто не понимала, что творилось с её другом, с её возлюбленным!
- Ах, я так переживал, что не найду тебя!-сочувственно пробормотал Манкус, но его голос заставлял ужаснуться!- Сначала с тобой было интересно играть. Такая маленькая, испуганная, отчаявшаяся... Но потом тебе удалось удрать от меня самым неподходящим образом. И не раз! Но пора бы уже положить этому конец. Не даром старшие учат нас не играть со своей едой. Впрочем, то, что тебя ожидает - гораздо сложнее участи еды. В вашем мире не существует понятия, способного описать это...
Деметра вновь взглянула на Манкуса и только теперь осознала, кто перед ней стоит...Не хватало только красных глаз и щупалец.
- Мне всегда было интересно, а что бы ты ответила, если бы я попросил тебя умереть ради меня? Так ли сильны твои чувства?-при этих словах на глазах у Демы Манкустрап начал меняться. Появились щупальца, страшная аура и горящие огнём глаза.
- Сейчас мы это узнаем. Иди ко мне... Любовь моя!-страшным голосом проговорило чудовище.
Деметра отскочила в сторону, насколько позволяли ей силы. Из её горла вырвался сдавленный крик, как обычно пищит мышка, с которой Дема играла перед тем как съесть.
Тут откуда-то за спиной чудовища возник Макавити. Деметра вжалась в стену, боясь даже посмотреть, как разворачиваются события. А разворачивались они самым печальным образом!
- Беги!!! - заорал Ави Деметре. Повторять дважды не было необходимости, и кошка что было сил рванула к выходу наверх, но путь ей перегородило чёрное облако. Дема заметалась взглядом в поисках других выходов. Но путь был только один, на верхние этажи, и это отнюдь не было спасением.
А тем временем схватка Макавити и "Манкустрапа" продолжалась. Причём с явным перевесом на стороне монстра. Деметра не смогла сдержать дикого крика, когда чудовище кинуло Ави и тот со всей силы ударился о стену. Из глаз кошки брызнули слёзы, она кинулась было на помощь коту, но тут поймала на себе взгляд красных глаз. Дема ни минуту замерла, а потом умудрилась каким-то немыслим образом добежать и встать в луче прожектора.
Ведь он боится света!-почти обрадовано подумала Деметра. Но радость длилась недолго. А что делать дальше? Не сегодня - завтра это чудище всё равно её настигнет, но нанесёт намного больше разрушений и жертв. Дема беспомощно всхлипнула. Зачем ей подвергать опасности других, если этому монстру нужна только она? Ну и ладно, пусть ест, только бы подавился!!!
Кошка на ватных ногах вышла из луча прожектора и спокойно взглянула в глаза чудовищу. Простите меня, любимые мои. Надеюсь, я всё таки попаду в кошачий рай...-и Дема закрыла глаза.

Офф: Ну ничего себе концовочка! Я в восторге *_*

0

52

Видя, что жертва поняла всю тщетность дальнейших попыток спастись, чудовище издало торжествующий хохот. Злой шепот дождя разорвался от звонкого смеха Манкуса, переплетенного в причудливый узор с басовитым демоническим хохотом его чудовищной состовляющей.
- Я вижу, ты уже приготовилась к смерти. Прекрасно. Следуй за мной.
Монстр призывно вытянул вперед руку, словно гипнотизируя кошку. Невозможно было сопротивляться его воле. Казалось, его просто нельзя ослушаться, даже сама мысль об этом не возникала.
Кошмарный Манкус направился к лестнице, ведущей на верхние этажи и крышу, и поманил за собой Деметру. Начался подъем. С каждым шагом, с каждым вдохом - все ближе к страшному финалу. Восхождение на эшафот. Ожидание смерти, как говорили мудрые, страшнее самой смерти.
- Скоро ты узришь мир, в который мы направляемся. Царство вечной тьмы, холода и пустоты. Вместилище всего мирового горя и отчаянья. Самую глубокую бездну вселенной...
Чудовище и связанная лишающим всякой воли гипнозом Деметра вышли на крышу стройки. Здесь лежали несколько кип гипсокартонных блоков, поднятых сюда краном, но еще не задейстованных в строительстве, а также корыто для замеса цемента, пара лопат, ведра, и всякое такое. Дождь продолжал лить с небес, словно вознамерившись утопить город в своих водах за грехи его обитателей.
- Я слышу эхо твоих мыслей. Ты надеешься, что после смерти попадешь в "кошачий рай"... Боюсь, мне придется тебя огорчить! Там, куда мы направляемся, нет такого места. Там вообще почти ничего нет. Это мир, где не существует ни времени, ни пространства... и даже смерть не избавляет от мук. МОЙ мир! И у меня будет целая вечность, чтобы узнать, отчего ты заплачешь!
Чудовище расхохоталось, и, воздев к небу руки, стало произносить страшные мантры на чужом, непонятном Деметре языке. В небе, словно откликаясь на этот призыв, заискрились молнии, устраивая жуткий хоровод, прежде чем непроглядный мрак туч дронул, словно водная гладь, и стал скручиваться в подобие гигантской воронки. Врата между мирами. Жерло портала в другое, чуждое всему живому измерение, неумолимо приближалось к крыше, слушая призывы чудища. Слух Деметры наполнился бесконечными воплями агонии и плачем отчаянья, видимо, доносившимися с ТОЙ стороны, а перед глазами представали жуткие картины смерти и хаоса. Это было страшнее, чем могло присниться в самых безумных кошмарах. Реальность всегда намного, намного страшнее!
- Тени ждут... - молвило чудовище, и обняло Деметру черными лапами, прижимая к себе. Из кошмарного бурлящего вихря над их головами протянулось длинное черное щупальце, вроде тех, которыми обладал монстр, но гораздо больше. Обвившись вокруг них, змеистая тьма начала поднимать их, затягивая в жерло портала. Крыша ушла из-под ног кошки...
- Я же говорил... что эта дама со мной, червяк! - раздался крик поблизости, а следом...
Крышу рассек широкий луч ослепительного света!
Здесь, среди прочего строительного беспорядка стоял переносной прожектор. Зачем его принесли сюда рабочие - неизвестно, но сейчас какая была разница? Ави, едва живой, превозмогая боль во всем теле, повис на рычаге, включающем питание. Он, казалось, не сдвинется под его весом, и рыжий кот едва не закричал от отчаянья. Но рычаг все же поддался, и с гулким щелчком опустился. Крышу озарил ярчайший свет, и вмиг чернота, затягивающая чудовище и Деметру, исчезла, словно унесенная ветром. Они оба упали на мокрую крышу с метровой высоты.
Из последних сил Ави кинулся к Манкусу, лишившимуся своего защитного теневого покрова, и навалился на него, сбив с ног. В лучах света блеснул кастет из шестеренки, зажатый в лапе рыжего кота, и послышался глухой удар. Затем еще, и еще. Хорошо понимая, что ни в коем случае нельзя давать твари ни шанса на контратаку, не позволяя жертве опомниться, бывший преступник, позабыв - презрев - жуткую боль своего избитого тела и рябь в глазах, исступленно молотил врага кастетом.
Площадку огласили жуткие вопли - чудовище отчаянно извивалось и пыталось спастись, но, лишившись своего защитного покрова, получало удар за ударом, каждый из которых уже давно превратил бы череп обычного кота в кровавое месиво.
- ...Дееееема!!! - визжало чудовище. Голосом Манкуса, полным испуга, боли и мольбы. - Спаси меня! Это же я, Манкус!...
Душераздирающие крики звучали все слабее и слабее под проливным дождем, пока не оборвались совсем. Ави все еще лупил кастетом, уже ничего не замечая вокруг, пока не осознал, что уже минуту как бьет бездыханное тело. Существо под ним не подавало никаких признаков жизни, на лице застыло жуткое выражение, и широко раскрытые красные глаза, гневно уставившиеся в пустоту, угасали, теряя внутренний зловещий огонь. Кем бы оно ни было - похоже, рыжему коту удалось вышибить из него дух.
Кастет выпал из ослабевшей лапы на мокрую крышу, и Ави обмяк, повалившись на бок рядом с телом Манкуса, лишившись последних сил. Теперь, когда он сделал все от него зависящее - можно было и помирать.
Кошмарная воронка, служившая дверью в иные миры, закрылась, лишившись заклинающей ее воли. По небу во все стороны пробежали серебристо-голубые молнии, гулко отдаваясь громом в толще туч, и от жуткого портала не осталось и следа. А за ним и тело Манкуса начало таять, растворяться, словно ночной мрак, прогоняемый первыми лучами утреннего солнца. Сквозь мокрую шерсть поверженного врага стали пробиваться все увеличивающиеся струйки черного дыма, в которые превращалась плоть чудища. Ветер подхватывал их, и уносил прочь, не оставляя ничего, кроме горьких воспоминаний.
Ави, словно борясь с самой смертью, приоткрыл глаза, и бросил взгляд на свою возлюбленную. Похоже, чудовище не успело причинить ей вреда.
- Я знаю... у тебя талант влюбляться в чудаков... Но в этот раз, похоже, ты... превзошла сама себя. - выдавил кот, попытавшись усмехнуться, и закашлялся.

офф

Осторожно: двери между мирами открываются! Следующая остановка - пустота!

0

53

Чудовище победоносно расхохоталось, у Деметры всё внутри сжалось от этого смеха, который когда-то был ей таким родным.
- Я вижу, ты уже приготовилась к смерти. Прекрасно. Следуй за мной.
И "Манкустрап" протянул вперёд руку, как будто подчиняя Дему себе. В этом нет необходимости, я не убегу. Как же я устала... Это была. наверное, последняя здравая мысль...
И начался подъём на крышу. С каждым шагом Деметра чувствовала, как тяжелеют её лапы, ведь хоть морально она и подготовилась к смерти, её сердце отчаянно сопротивлялось. Что она такого сделала, чтобы настрадаться так за одни сутки? И теперь вот она умрёт, и никто не будет знать, что с ней, а если и узнаю, то не поверят...
- Скоро ты узришь мир, в который мы направляемся. Царство вечной тьмы, холода и пустоты. Вместилище всего мирового горя и отчаянья. Самую глубокую бездну вселенной...-продолжало злорадствовать чудовище, а чёрно-золотая кошка лишь безразлично смотрела вверх, на крышу. Почему-то сейчас так хотелось вспомнить хоть какую-то молитву, но Деметра знала только одну, да и то отрывками...
Снизойди до смертной рабы твоей, о Вечный Кот, и прими её душу и сердце, как когда-то она приняла твою веру. Прости ей все прегрешения... Что-то там ещё... не помню... А надо ли? Нет, конечно, надо! Вечный кот, забери меня в Хевисайд, мне осточертел весь этот грязный мир, в котором никому и ничему нельзя верить...
Так размышляла кошка. Подъём на крышу такими темпами был намного быстрее, и вот уже Деметра вновь стояла под проливным дождём.
- Я слышу эхо твоих мыслей. Ты надеешься, что после смерти попадешь в "кошачий рай"... Боюсь, мне придется тебя огорчить! Там, куда мы направляемся, нет такого места. Там вообще почти ничего нет. Это мир, где не существует ни времени, ни пространства... и даже смерть не избавляет от мук. МОЙ мир! И у меня будет целая вечность, чтобы узнать, отчего ты заплачешь!
- Как будто ты и так не знаешь... -нашла всё таки в себе силы съязвить Дема. Вот что я за кошка, мне помирать скоро, а я ещё умудряюсь с монстрами препираться...
Но язвительное высказывание было утоплено в злобном смехе, и тут вдруг монстр возвёл руки к чёрному небу и стал что-то читать... что-то страшное... Небо вмиг начало меняться, молний стало очень много, облака и тучи стали  закручиваться, закручиваться... Образовалось что-то типа воронки. До Демы вдруг стали доноситься страшные крики, крики мучеников, плач... Всё это огрело кошку как холодным кипятком, она словно очнулась от долгого сна.
- Тени ждут... проговорил монстр, обхватывая Дему своими страшными лапами, отчего ту словно обожгло!
- Я не хочу...-вдруг словно опомнилась кошка, когда увидела, что из воронки на неё и "Манкустрапа" надвигается огромное чёрное щупальце... - Я не хочу!!!-и слёзы страха брызнули из янтарных глаз. Деметра вновь принялась читать обрывки молитвы, уже в полный голос, почти срываясь на крик... А между тем она чувствовала, как земля уходит из-под лап...
- Я же говорил... что эта дама со мной, червяк! -раздался крик поблизости, а следом...
Крышу рассек широкий луч ослепительного света!
И вмиг щупальце, обвивающее Дему и монстра, стало втягиваться обратно в воронку, а та тоже стала исчезать.
Деметра с такой силой ударилась о крышу, что в голове у неё помутнело, передняя лапа многозначительно хрустнула, пронзив кошку жгучей болью.
- ...Дееееема!!! -сквозь шум в ушах услышала голос Манкуса Деметра  - Спаси меня! Это же я, Манкус!...- Манкус...-шёпотом пробормотала чёрно-золотая кошка, и попыталась подняться, чтобы помочь своему возлюбленному, но лапа отчаянно болела.
Потом на некоторое время Деметру словно отрубило...
Когда она открыла глаза, вся крыша дымилась в чёрном дыме, но ни монстра, ни небесной воронке не наблюдалось.
Деметра со стоном приподнялась на здоровой лапе и огляделась: небо прорезывали первые утренние лучи,  Макавити лежал неподалёку, казалось, совершенно неживой! Но тут рыжий кот приоткрыл глаза и, глядя на Деметру, едва слышно сказал:
- Я знаю... у тебя талант влюбляться в чудаков... Но в этот раз, похоже, ты... превзошла сама себя.-вдруг кот закашлялся.
Дема кое-как, пошатываясь и чуть не падая, доползла до Макавити и со всей силы, на которую только была способна в подобной ситуации, прижалась к нему:
- Спасибо, спасибо тебе, Ави...-дрожащим голосом шептала Деметра, поглаживая рыжего кота по плечу здоровой лапкой ей бы хотелось сказать намного больше, но нервное состояние сейчас этому не способствовало... - Если б не ты... Я думала, что умру раньше, чем попаду туда...сказала Дема, имея ввиду, конечно же, тот, другой мир.

0

54

Дождь наконец-то начал стихать, и сквозь расползающиеся тучи робко проступила утренняя заря. Заря нового дня. Эта ночь была самой длинной и страшной в жизни Деметры, и сейчас даже не верилось, что кошмар наконец-то закончился.
Деметра доковыляла до своего рыжего защитника, и прижалась к нему, шепча слова благодарности.
Ави тяжело дышал, и выглядел очень плохо. Каждый вдох давался ему тяжкими усилиями, а выдохи превращались в хриплый кашель, от которого на губах кота появилась кровь. Казалось, бывший разбойник доживал последние минуты на этом свете.
Но в глазах его не было ни боли, ни сожаления.
- Я не мог поступить иначе... - прохрипел кот. - К тому же... я давно уже мечтал надрать этому гаду серую задницу...
Слова давались трудно, бедолаге пришлось несколько секунд восстанавливать дыхание.
- Деметра... счастье мое... - продолжил Ави, старательно облизав губы и сглотнув. Подняв обессилившую лапу, он коснулся своей возлюбленной. Его ладонь, с которой он снял перчатку там, на этаже, была холоднее камня. - Прости мне... последнюю вольность. Пока смерть не забрала меня... Я прошу... лишь об одном поцелуе...

0

55

Макавити выглядел ужасно, при одном взгляде на него уже хотелось плакать, что, в сущности, и делала Дема. Наверное, в другой ситуации Деметра бы гордо постаралась скрыть слёзы, не в её характере было рыдать, но ведь она - кошка, которая натерпелась за одни сутки столько, сколько бы не пережила и за всю жизнь. И вот сейчас тот, кому Дема была обязана, наверное, всем, он лежал сейчас и доживал последние минуты своей жизни. Она не хотела верить, что это конец, но всё было очевидно...
Ну зачем, зачем...
- Я не мог поступить иначе... - прохрипел Макавити. - К тому же... я давно уже мечтал надрать этому гаду серую задницу...
Мог... Если бы наши отношения сложились иначе... вечный кот, почему они сложились именно так!? Зачем, зачем тебе это было надо?.. Это всё я... Лучше бы уж этот монстр забрал меня с собой туда, меньше хлопот...
- Деметра... счастье мое... -и холодная лапа из последних сил коснулась лапки Демы, - Прости мне... последнюю вольность. Пока смерть не забрала меня... Я прошу... лишь об одном поцелуе...
Чёрно-золотая кошка громко всхлипнула, но потом вытерла мордочку и, стараясь не зарыдать в полный голос, дрожащими губами прикоснулась к губам Ави, здоровой лапкой приобняв его за шею.

0

56

Деметра едва справлялась с собой, чтобы не разрыдаться в три ручья - она все-таки не смогла отказать рыжему коту. Дрожащие губы кошки коснулись губ Ави, и он почувствовал, как уходит из его раненого тела жуткая боль, и рассеиваются все тревоги. Лицо кота, перекошенное агонией, приобрело обычные, слегка грубоватые, но вполне приятные черты.
Поцелуй Деметры. Вот она, его величайшая награда... хотя и доставшаяся ему в самой неблагоприятной для этого обстановке.
За это и умереть не жалко...
Получив свое последнее прощание, рыжий кот блаженно прикрыл глаза. Со стороны могло показаться, что он просто мирно заснул. Потому что никто не умирает с таким умиротворенным, почти счастливым лицом.
И сразу стало как-то до жути тихо. Звенящая тишина пронизала все вокруг на многие километры. Словно мир замер. Но вот на светлеющем горизонте показался ярко-рыжий (как шерсть затихшего бедолаги-кота) солнечный диск, неторопливо начиная свой ежедневный путь по небосводу, чтобы в его конце встретить свою смерть во тьме ночи, и возродиться на следующее утро. Нет, мир продолжал жить, как обычно. Разве могла его остановить смерть какого-то бывшего разбойника? Сколько их уже было? И сколько еще будет? А дни продолжат сменять друг друга. Тысячи, миллионы, миллиарды. С каждым закатом и рассветом что-то в мире неуловимо меняется, и, возможно, навсегда. Всякий день - радостный или горестный - заканчивается, и уходит, уступая место следующему, и никогда больше не возвращается. А жернова жизни все также будут продолжать молоть свою муку, и никто не заметит перемены. Потому что так уж заведено. Никаких остановок. Никаких вторых шансов. Всем дана лишь одна жизнь, и только право выбирать свою дорогу.
Не так уж и мало, если быть оптимистом.
Деметра подняла взгляд на восходящее за вереницей домов солнце, окрашивающее небо в оранжевые тона. В этих лучах теперь, наверное, согрелась душа бывшего преступника, отдавшего жизнь ради ее спасения.
Или нет? А что, если злодеяния Ави утащат его душу на самое дно какого-нибудь черного пустого мира, вроде того, в который хотело отправить Деметру чудище? Что будет с ним ТАМ, по ту сторону? Не вернется ли он обратно в виде твари с горящими - только теперь уже ледяным голубым огнем - глазами?..
В этот момент тело Ави... шевельнулось.
Но он же умер... Мертвецы ведь не оживают? Или... кошмар еще не закончился!? Неужели этому не будет конца, покуда жива Деметра? И вот уже слышится рядом дикий хохот торжествующего чудища. Оно обмануло бедную кошку с самого начала. Они УЖЕ в ином измерении, и ее бесконечная пытка УЖЕ идет! Спасения не было с самого начала!!!
Тело Ави вновь шевельнулось, и заворочалось, пытаясь встать. А следом...
Послышался сдавленный, но наполненный целой гаммой чувств, голос кота:
- Кость мне в нёбо! Да я скорее... окочурюсь от холода этой треклятой крыши... чем от боевых ранений...
Без сомнений, это был не какой-нибудь реинкарнированный упырь или чудище из иных миров - такое "отколоть" мог только единственный и неповторимый Ави. Наверное, Смерть еще на подходе к нему поняла, с каким прожженным циником имеет дело, и предпочла дать полный назад. Или рыжий подлец с самого начала умело симулировал, чтобы разыграть драму и добиться, чтобы его поцеловали?
Кое-как приняв сидячее положение, бывший преступник осторожно ощупал себя, кряхтя и охая, и ворчливо продолжил:
- Ну и помял же он меня, пес его задери... Кхы-кхы... Пару ребер сломал, мерзавец. Да еще... все внутренности отбил. Но... выживу, наверное... Если, конечно, обо мне позаботится одна золотисто-черная кошечка...

офф

Вообще-то по изначальной задумке Ави у меня действительно умирал... Но когда я это описывал - разрыдался-таки, и не смог продолжить. Но, хэппи-энд ведь тоже сойдет?

0

57

Деметра через силу оторвалась от Макавити, ведь всё таки, хоть и момент был неподходящий, и их отношения были прошлым, но кошку всё таки захлестнула волна воспоминаний... Воспоминания, которые не были неприятными Деме. В конце концов, неужели её отношения с Макавити - сплошные обиды и огорчения?! Там было много светлых моментов...
Чёрно-золотая кошка грустно взглянула на счастливую мордочку Ави. Хоть что-то хорошее сделала на прощание...
В этот момент восходящее солнце обвило Деметру и Макавити своими тёплыми лучами, заставляя их шёрстки пылать красным и золотым огнём. Да, красиво... Жизнь идёт, что тут сказать... наверное, не стоит принимать всё так близко к сердцу. Наверное, где-то на другом конце земли сейчас тоже умер какой-нибудь кот, но Деметра же не станет так из-за него убиваться... Все мы не вечны. Дема тяжело вздохнула, она всё ещё продолжала винить во всём себя.
И вдруг в тот момент, когда кошка была уже готова вновь оплакивать себя и Макавити, тот вдруг... шевельнулся!
Дема с шоком на мордочке наблюдала, как рыжий кот вновь пошевелился, да ещё и пытается встать... Я что, сплю!? Очередной монстр?! Нет. ну пожалуйста!..
- Кость мне в нёбо! Да я скорее... окочурюсь от холода этой треклятой крыши... чем от боевых ранений...произнёс "монстр" в своей вполне обычной манере. Дема, всё так же молча наблюдала, как Ави садится, что-то там бубнил, оглядывая изрядно побитое свое тело.
- Ну и помял же он меня, пес его задери... Кхы-кхы... Пару ребер сломал, мерзавец. Да еще... все внутренности отбил. Но... выживу, наверное... Если, конечно, обо мне позаботится одна золотисто-черная кошечка...
Есть такие моменты в жизни, когда просто не знаешь что сказать! Это был один из таких моментов. Деметра, дивясь своей же прыти, вскочила на три здоровые лапы, принялась ходить взад-вперёд по крыше, не обращая даже внимания на противную боль от сломанной (или вывихнутой, пёс её знает) лапы. Но всё таки Дема нашла что сказать:
- Нет, ты меня когда-нибудь с ума сведёшь! Я тут рыдаю, оплакиваю его, думаю, какие цветочки на могилку нести, а он жив-здоров! Что за жизнь, ну что за жизнь!-причитала Деметра. Нет, она говорила это не из-за злобы, а просто из-за того, что уже так намучилась за это время, что такого чуда под названием "воскрешение" перенести спокойно кошка просто не могла. - Позаботиться, значит? Да я теперь с тебя глаз не спущу, чтобы ты ни в какие смертоносные передряги не вляпался!-закончив свой вполне эмоциональный монолог, Деметра возмущённо села и принялась вылизывать свою шёрстку.

0

58

Кот перевел взгляд на кастет, лежащий тут рядом, и, протянув лапу, подобрал его и спрятал за отворот кушака.
Реакция Деметры на его "внезапное воскрешение" была вполне понятна, и Ави только еле заметно улыбался, слушая "обиженные" речи кошки.
- Нет, ты меня когда-нибудь с ума сведёшь! Я тут рыдаю, оплакиваю его, думаю, какие цветочки на могилку нести, а он жив-здоров! - причитала Деметра.
- Ничего себе "жив-здоров"... - прохрипел Макавити, откашливаясь в который раз. - Да твой любимчик меня... чуть по стенке не размазал.
Но его ремарка была пропущена бушующей кошкой мимо ушей.
- Что за жизнь, ну что за жизнь! Позаботиться, значит? Да я теперь с тебя глаз не спущу, чтобы ты ни в какие смертоносные передряги не вляпался! - "пригрозила" Деметра, и с возмущенным видом села вылизываться.
- Но тогда тебе придется... быть со мной двадцать четыре часа в сутки. - улыбнулся Макавити, тщательно подавляя желание скорчить болезненную гримасу, потому что сломанные ребра напоминали о себе ужасной болью. - Если ты сможешь это вынести, то я, так уж и быть, готов променять азарт и риск большой дороги... на тихое семейное счастье...
Ави собрался с силами, и попытался придать себе вертикальное положение, но все тело отозвалось жуткими болезненными импульсами, а в глазах усиленно зарябило, и кот слег на холодную крышу, обратив затуманенный взор к светлеющему небу, в котором растворялись последние остатки туч, еще пару часов назад казавшихся плотным непроглядным покровом, навсегда окутавшим мир, чтобы превратить его в царство мрака.
- Теперь, кажется, мне все стало ясно... Тогда давно, в подвале бойлерной мне не почудилось. Там действительно было это нечто. Оно, должно быть, вселилось в Манкуса... Наверное, он сопротивлялся этой твари сколько мог, потому что мы... не заметили тогда никаких изменений. Но все эти годы оно пыталось овладеть им... и, наконец, представилась такая возможность. Я в детстве слышал страшилку про Темные Бури. Будто бы раз в несколько десятков лет границы между нашим миром, и миром духов, становятся тоньше, и тогда с той стороны приходит мрак... В эти дни гремят самые сильные и долгие грозы, а всякое потаенное зло, что гнездится в сердцах смертных, рвется наружу. Поэтому... сегодня тебя, как ты говоришь, предали твои друзья, а на меня напали мои подчиненные. И нечто, овладевшее Манкусом, сломило его последнее сопротивление...
Ави даже не знал, кому он это говорит. Деметре, или просто рассуждает для себя вслух.
- Непонятно только, куда делись все люди... Но если вдруг окажется, что их выкинуло в иной мир, я совершенно не огорчусь...

0

59

- Но тогда тебе придется... быть со мной двадцать четыре часа в сутки.-услышала со спины голос Деметра. Она могла бы сейчас поклясться, что Макавити улыбался. Кошка и сама тихонько улыбнулась в усы. Нет, всё таки как же хорошо осознавать, что он жив, иначе сидела бы сейчас тут, ревела как Джемайма, и вообще...  - Если ты сможешь это вынести, то я, так уж и быть, готов променять азарт и риск большой дороги... на тихое семейное счастье...
- Я тебя даже представить не могу, что ты способен на такой обмен.-Сказала Дема, прихрамывая и усаживаясь ближе к Ави. Тот только что пытался встать, но, оно и понятно, растянулся пластом на всё ещё влажной от дождя крыше. Деметра ласково дотронулась до его лапки своей. Да, она могла представить, какую боль сейчас чувствовал рыжий кот.
Потом Мак, словно в пустоту, начал рассказывать про Тёмные Бури. Деметра и сама когда-то давным давно слушала все эти рассказы, когда ночью на Хеллоуин она, Манкус, Бомба и Таггер собирались у тётушки Дженни и слушали всякие страшные истории. Но это же всего лишь истории, которыми маленькие котята пугают друг друга... Видимо, нет.
И нечто, овладевшее Манкусом, сломило его последнее сопротивление...-закончил Ави. Деметра с грустью уставилась куда-то в небо. Неужели теперь она никогда не увидит Манкустрапа? Никогда больше не заглянет в его тёплые зелёные глаза, никогда больше не услышит мурчащего голоса, никогда не ощутит его рядом с собой? Да, как всегда, опоздала... Ведь надо было давно ему многое сказать, как он важен для меня, а теперь уж чего...
- Непонятно только, куда делись все люди... Но если вдруг окажется, что их выкинуло в иной мир, я совершенно не огорчусь...-вывел из раздумий Деметру Макавити.
- Ну да...-как-то отрешённо улыбнулась Дема.- Можно будет беспрепятственно красть из магазинов сосиски. Слушай,- вдруг спохватилась кошка,- Как же нам тогда отсюда спуститься? У меня лапа, у тебя рёбра...

0

60

Рой Стрэнг смотрел на свою возлюбленную, также как и он имевшую сейчас человеческий облик. Деметра, вернее Мелоди, в одной соблазнительной полупрозрачной ночнушке лежала, прикрыв глаза, на огромной кровати, и главарь преступного мира, сидевший у ее ног, любовался изящными изгибами ее тела и умиротворенно-расслабленным выражением милого личика, едва сдерживаясь, чтобы не приникнуть к пухлым губкам Деметры в долгом поцелуе.
Уже полчаса как она была погружена в глубокий гипноз.
Шла вторая неделя с того момента, как Макавити, благодаря хитрости, сумел-таки выкрасть Деметру с Джелли-Свалки, чтобы претворить в жизнь свой самый дерзкий план. Чтобы Манкус и остальные не сумели отыскать их, Ави вынужден был прибегнуть к тому, чего сильно не любил: перевоплощению в человека. Благо, он уже знал, где взять деньги в человеческом мире, и поэтому ему было на что снять неплохой номер в одном из респектабельных отелей. Теперь они с Деметрой жили тут, и больше никто об этом не знал.
Несколько месяцев до этого Ави совершенствовал свою технику гипноза, желая добиться наиболее глубокого уровня внушения, и вот теперь он посчитал, что достиг его. Оставался последний, главный этап плана - хорошенько промыть Деметре мозги, что он и делал каждое утро, погружая Мелоди в гипноз, и внушая ей разные образы и ситуации, в которых Манкус и остальные Джелли были последними негодяями, а сам Ави всякий раз представал спасителем. Глубокое внушение позволяло на бессознательном уровне путем подмены образов выстроить барьер отторжения между Деметрой и ее прежней жизнью... Таким образом Ави надеялся "переписать" некоторые привязанности своей возлюбленной. И техника давала свои плоды. Каждый раз, выходя из состояния гипноза, Деметра не могла вспомнить ни малейшего фрагмента, внушенного ей (и даже не подозревала, что ее вообще гипнотизируют - ей казалось, что она просто просыпается утром), но между тем она все сильнее ощущала свою привязанность к Ави и потребность быть с ним рядом, а Манкус, и все прочие Джелли казались ей чем-то холодным и далеким, не стоящим внимания. Теперь уже ей не хотелось возвращаться на родную свалку, к той жизни, к которой она привыкла с детства. Для нее был только один свет в окошке - Ави. И словно так было всегда.
Она и сама не заметила, как из его пленницы превратилась в спутницу.
Надо сказать, что всякий раз, вводя свою возлюбленную в гипноз, Ави чувствовал себя последним негодяем, и проклинал себя самыми черными кошачьими и человеческими ругательствами. Но любовь к Деметре, ставшая его крестом с того самого дня, как они встретились впервые, сжигала сердце бедолаги адским пламенем, лишая рассудка, и он ничего не мог с собой поделать.
Рой уже закончил внушение очередного сценария, в котором Деметра столкнулась с предательством Джелли и красноглазым монстром из иных миров, овладевшим Манкусом. Описать ситуацию не составило большого труда, и в конечном итоге, замешав все на мистике услышанных когда-то в детстве страшилок, удалось смоделировать относительно правдоподобный сюжет. Подсознание Деметры должно было принять его, как и все предыдущие. Оставалось сказать несколько фраз, логически завершающих внушаемый сценарий, чтобы закрепить эффект, и можно было "будить" Деметру.
Рой быстренько дорассказал, что раны Ави и Деметры оказались не такими уж серьезными, что кое-как они уковыляли со стройки, нашли неподалеку относительно безопасное убежище, и только там обнаружили, что просто помирают от усталости и перенесенного напряжения. И последнее, что услышала Деметра, прежде чем заснуть в объятиях Ави - как он тихонько напевал ей:

Don't look down, don't look back, I am beside you
Close your eyes, know I'm here
I know it's hard to let go all that defines you
You feel like you'll never be whole again

In my arms, you'll be fine, I never let go
All you've lost will come again, just stay here with me
Never look back, never again, it's over
Everything ends here in my arms

Don't give in, don't let your memories break you
Let me take you away from here
We will find a way to make this last
Stay with me, stay with me...

Слова песни постепенно стихали, смешиваясь с темнотой забытия, унося Деметру прочь от всех проблем. Сознание Мелоди стало всплывать из глубин гипноза, и вскоре девушка открыла глаза. Как и ожидалось, она ничего не помнила из внушенных ей приключений. Ей были неведомы коварные манипуляции Макавити с ее сознанием, для нее просто начался еще один день. Было теплое летнее утро, за окном светило восходящее солнце, и обстановка в номере казалось какой-то уютной, а кровать - умопомрачительно мягкой; все это приносило приятное настроение.
Рой, глядя на свою пробуждающуюся богиню, томно потягивающуюся спросони, не смог сдержать улыбку.
- Доброе утро, любовь моя.

офф

Я обещал трансцендентную концовку? Теперь точно с тапками за мной гоняться будешь всю оставшуюся жизнь.
Помнишь это? ))
Все, Дем, финал близко. Больше неожиданностей не будет. Наверное.

0


Вы здесь » Джелли Лондон для Джелли Котов » Флешбеки и Мини-квесты » Что скрывают тени (Деметра, Макавити)