Вверх страницы
Вниз страницы

Джелли Лондон для Джелли Котов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Джелли Лондон для Джелли Котов » Джелли Племя » Центральная часть Свалки


Центральная часть Свалки

Сообщений 211 страница 221 из 221

211

Салют Мисто осветил большую часть свалки волшебным светом и если бы многочисленные коты и кошки не были заинтригованы подобным зрелищем, то кое у кого были бы проблемы. Ведь столь неудачно расположенная труба на небольшой возвышенности, из не пойми чего, так же озарилась магией Мисто вместе с забавной от удивления физиономией кота, который в ней сидел. Рикимару уже довольно долго наблюдал за происходящем на свалке из тени, бесшумно и незаметно… в прочем как всегда. Ахрененно! Это был действительно не какой нибудь фокус, чистая магия! Все-таки не зря я в Викторию запихнул часть своей души. По лицу растянулась довольная от собственной гордости улыбка. И их лидер выглядит довольно крепким, от него просто веет мужеством и благородством… не то что тот… Рики на секунду вспомнил пьянчугу Таггера и его улыбка вдруг куда то исчезла. Ну да ладно, это не важно. А теперь господин черный котэ раскрой мне тайны своего искусства!
Кот сильно сосредоточился и раскрыл свои глаза очень широко. Мир начал преобразовываться в его восприятии, наполнялся новыми красками, прозрачной материей, зримым шепотом. Из каждого кота или кошки парил различный спектр света из нескольких оттенков, свет их душ. Эти спектры то теснили друг друга то сливались в единые вихри светящейся энергии, которые кристаллизовались в хрустальные сферы и растворялись в вечной мгле. Словно очень старая и дырявая паутина в подвале заброшенного дома, сплетенная из широкого спектра свечения, парила вместо облаков. Она переливалась радужными оттенками, и меняла форму подобно ряби на воде. Вокруг живых объектов просматривался серый и безжизненно размытый пыльный мир. Он как будто вытягивал все то, что выделялось, поглощая внутри бесконечного себя. Даже осязаемые, глухие, едва слышные шептания движущиеся словно озорные быстрые огоньки и оставляющие за собой свет как от падающей звезды исчезали во мраке окружения. Впервые увидав такую картину можно было запутаться, сознание просто запаниковало бы от огромного количества контраста. Но со временем шаман научился всматриваться в сложную на первый взгляд картину и обращать недостатки в преимущества. Он различал каждый живой объект, каждый находящийся в нем характер души, каждый всплеск эмоций. Он понимал парящие шепоты и чувствовал изменения в вечной мгле. Он научился извлекать спектральные потоки, затерянные во мраке и воздействовать ими на видимые свечения.
Рикимару приступил изучать всех присутствующих на балу. Но его главное внимание было приковано к Мистофелису. Проклятому страшным любопытством коту не терпелось понять искусство магии и пересечься с магом, чтобы проверить насколько он способен в дуэли.

0

212

-Заброшенное здание: Двор перед зданием-

Если бы на Джелли-свалке присутствовал обычный человек, то у психиатра прибавилось бы работы - сказать, что в ту ночь в одном из самых неприметных уголков Лондона творились чудеса значило, бы не сказать ничего. Когда над головами зрителей поплыли цветные огоньки, а незнакомый на тот момент Цирене чёрно-белый кот закончил своё удивительное выступление слишком скромным, как показалось сноу шу поклоном, Циреннулли наконец в полной мере осознала, что происходящее не только волшебно, "ах-вау" и "ух-ты", но ещё и реально, как никогда. Мысли кошки блестящим конфетти закружились у неё в голове, а сама она поняла, что ничего внятного сказать не сможет, да и не смогла бы, даже если бы этот номер повторялся бы вновь и вновь до скончания веков. Это было похоже на те чувства, которые Лина испытывала ещё в далёком детстве в Греции, где, завидев что-то необычное, она замирала, оторопело таращась на свою находку, будь то бабочка или неизвестный ей доселе цветок, а когда приходила в себя, то возмущённо оглядывалась по сторонам, поражаясь, почему же другие не замерли и не таращатся вместе с ней. Но сейчас, когда кошка пришла в себя и, моргнув, осмотрела свалку, ища такой же шумный восторг, она увидела за спинами Джелли и Дестени всю ту же, пусть немного прибранную к приходу гостей, но свалку. Как вечная странница, привыкшая к разным местам и традициям, Сирин не испытывала к этому месту ничего, кроме сожаления, но как простая смертная, она была бесконечно изумлена - как же так, что же это такое, самых богатые места полны чёрствых и грубых недочеловеков, а здесь, среди ящиков и ржавых покрышек, под открытым небом живут и творят настоящие, живые волшебники и чародеи. Per aspera ad astra - вот это да, это про них, настоящее чудо, а не тусклое золото и серебро, которым богатые тешат своё самолюбие. "Разрыв шаблона" - констатировал бы врач, вычерчивая что-то в казённом блокнотике. И был бы прав; это открытие кошка впоследствии принимала ещё долгое время, рассказывая, как прекрасно звёздное небо над Англией. Ей, конечно, мало кто верил, но все благосклонно соглашались.
А сейчас Сирена крепко стиснула зубы, чтобы не закричать, разрывая своим визгом наполненную красотой атмосферу. Не зря я так много лет не ходила в цирк, здесь всё гораздо интереснее... Это же не волшебные ящики и ловкость рук, это магия... Магия? Нет, действительно, неужели это и правда происходит со мной? Да что там, неужели это всё происходит?! Вероятно, я сплю, но пусть кто-нибудь только попробует меня ущипнуть - ни за что не стану просыпаться, не досмотрев этот сон до конца!

0

213

- Я думаю, мы заключаем сегодня один из лучших союзов, какие только выпадали на долю Джелли.-с готовностью ответил Скимбл. По всему его и виду и по тому, как в дальнейшем разговоре он упоминал Сальери, Деметра с какой-то теплотой отметила, что железнодорожный кот действительно рад тому, что происходить сейчас на свалке. - ...всё-таки он звезда, как ты мне рассказывала.
- О да, он звезда и я уверена, что Сальери весьма и весьма талантлив,- с улыбкой ответила Дема. Она собиралась ещё кое-что ему сказать, но тут на специально освобождённый от котов и кошек, словно из ниоткуда появился сиюящий Мистофелис. Сиял он в прямом смысле слова! Вся его шёрстка буквально искрилась блёстками и маленькими фонариками.
А потом... а потом началось что-то умопомрачительное: Мисто отжигал такие поразительный махинации со светом, такие у него получались ошеломляющие салюты, что Дема, как маленьий котёнок, только глядела кругом, разинув от удивления рот!
Когда же маг, грациозно поклонившись, покинул площадку, Дема не смогла сдержать переполняющего её вопля восторга:
- Мисто, ты просто молодец!!!- звонко крикнула кошка и вновь, как в детстве, запрыгала на месте и засмеялась.
Он ведь такой скрытный, даже под пытками бы не сказал, какой сюрприз нам готовил на Бал!
Через некоторое время пора было немного ввести Дестени в курс дела, поэтому Деметра, прихватив с собой обворожительную Бомбу и лёгкую Джемайму, встала в центр. Кошка почувствовала, как музыка внутри неё постепенно наполнило всё её существо, как она прокралась в души других котов и кошек: ещё одно чудо Джелли бала.
Деметра вздохнула и, улыбаясь самой довольной улыбкой, запела вместе со своими подругами:
-Джелли-коты выходят в ночь.
Джелли-коты, и стар, и мал.
Сияет луна, чтоб нам помочь.
Кошки спешат на магический бал.

Движения её были исполнены поистине королевской грации, а шёрстка искрилась в свете Джелли Луны.
Дальше по сценарию остальные Джелли тоже должны были включиться в танец. Своего рода игра, чтобы Дестени смогли больше узнать о том, кто же такие эти коты и кошки, живущие на свалке в центре Лондона.

0

214

Тем временем и Сальери начал представлять своих соклановцев. Тот странный кот, которого Шенкс отметил, когда тот вошёл на свалку, был назван Мордекаем Хеллером. Была здесь же и совсем молодая кошечка породы сноу-шу, осматривавшая свалку с неподдельным интересом, что вызвало у Скимбла невольное умиление. Но Дестени явно готовили для него особенный сюрприз - вперёд перед Джелли вышел, названный почему-то Розенбергом, не кто-нибудь, но сам Макавити. Этого сложно было с кем-либо спутать; обознаться, казалось, тоже было невозможно. Одна только странно повязанная на рыжей гриве лента придавала образу несколько другой вид, но всё же это был он.
Шенкс явно почувствовал, как вздыбилась шерсть, как практически инстинктивно вырвалось тихое шипение. Молниеносно переведя взгляд на Манкустрапа, Скимбл был удивлён и сбит с толку - вожаку тоже не очень понравилась подобная ситуация, но он будто бы проигнорировал нахождение Макавити на Джелли-свалке. Как такое возможно? Джелли готовы заключить союз с Дестени, зная, что в их рядах Макавити? Или меня опять во что-то не посвятили, что-нибудь умолчали? - всё это было очень странно для Скимбла, но он решил довериться вожаку и не подавать виду. Два движения хвостом было достаточно, чтобы привести его в обычное состояние.
Тем временем на площадку вышел мистер Мистофелис - бал в этот раз начинался с его выступления. Каждый раз свой номер этот кот готовил в тайне от остальных Джелли. В этот раз исключений из правил не было - все Джелли могли абсолютно законно удивляться, раскрывать рты и восхищённо выкрикивать что-нибудь точно так же, как и их гости. Ведь, наверное, никто другой не мог поразить воображение и заставить усомниться в пределе кошачьих (а, учитывая присутствие Дестени, и человеческих тоже) возможностях, как это год от года делал Мисто. Удивительное сплетение проявлений магии и очень чёткой и ясной каждому, по-настоящему романтической истории было оценено гостями по достоинству - та кошечка, которую Сальери представил, как Сирену, просмотрела номер в благоговейном восхищении умениями Джелли-мага. Было даже несколько забавно, что этот чародей буквально через некоторое время появится перед всеми в одной из сцен в наряде совсем не соответствующем тому мистическому ореолу, который он успел вокруг себя создать - и сделает он это, разумеется, в компании Скимбла.
Мисто организовал прекрасное вступление, за что удостоился общих похвал. Начиналось нечто большее, чем просто демонстрация магически сил Джелли - начинался рассказ о том, кто же такие Джелли. В центре площадки уже оказались Деметра, Бомбалурина и Джемайма. Кошки запели:
-Джелли-коты выходят в ночь.
Джелли-коты, и стар, и мал.
Сияет луна, чтоб нам помочь.
Кошки спешат на магический бал.

Во время выступления Мистофелиса Скимбл, как и многие другие, должен был немного отойти назад, ближе к мусорным кучам. В этом номере окружение полностью работало на него - краем глаза он приметил усевшегося на свой неизменный стул Пунсиваля, а также притаившегося в трубе Тамблбрутуса. На этом балу котята вызвались быть его ассистентами. После того, как кошечки закончили свой фрагмент, тут же вступил вылезший из своего укрытия Тамбл, которому вторил подскочивший к кошечкам Пунс:
- Шубки у нас черны, белы.
- Лапки у нас весьма малы.

Не отставал и Скимбл - теперь в центре было три кота и три кошечки:
- Джелли-коты всегда веселы.
Концерты кошачьи так милы.
- с каждой новой строкой музыка нагнетала атмосферу, а на площадку выходило всё больше котов и кошек из племени Джелли. Для гостей-Дестени это явно было интересное зрелище - узреть сразу всё Джелли-племя во всей его многогранности и уникальности.

0

215

На Бал в скором времени подтянулась и Гризабелла. Как и обычно это бывает, она опоздала к началу торжества. Пока она решила не привлекать к себе внимание и не проявлять активных действий, а просто понаблюдать за остальными в сторонке. Кошечка присела недалеко от картонной желтой коробки из-под какой-то бытовой техники и начала следить за происходящем.
Красиво поют...-подумала Гриза.- Да, Джелли всегда умели хорошо показать себя.
Гриза не так давно даже и не могла подумать, что окажется снова в эту ночь здесь.  Но ей тут нравилось.

0

216

Сальери шел на это мероприятие - так называемый Джелли-Бал - ожидая чего угодно. И хотя он (опираясь на опыт встречи нового года) уже имел примерное представление о том, что может подразумевать под словом "бал" племя котов и кошек "с обширной культурной историей", и получил некоторые намеки от Манкуса - все же на свалку он пришел с некоторой долей скепсиса. В конце концов, традиции там или что, но это все-таки кошки. Обычные уличные кошки. Чем могут жить кошки, для которых беда - это когда тебя пинает озлобленный прохожий, а счастье - убежать целым от собаки или найти в помойном баке засохшие обрезки колбасы.
Поэтому то, что развернулось на площадке в это время, буквально поймало предводителя Дестени врасплох. Слова Джелли-песен, а также настоящее магическое шоу, преобразившее свалку - все это заставило удивиться тому, сколько еще неведомого и невероятного существует в этом мире, недоступного для людских глаз.
А Джелли, казалось, даже позабыли о своих гостях, самозабвенно танцуя всем племенем и распевая о том, что же такое из себя представляет их дружная братия. Верховный Магистр, наблюдая это поразительное духовное единство, с досадой подумал, что в его клане даже в лучшие дни не было ничего подобного. Дестени, конечно, держались вместе и сообща решали проблемы, возникающие на пути клана, но тем не менее все-таки что-то было неуловимо не так. Возможно, сказывалось человеческое наследие, а может быть проблема была именно в Сальери, взвалившем на свои плечи роль лидера, не вполне понимая, за что берется и что должен уметь. Возможно, он изначально относился к своей кошачьей жизни как к некой игре. И он играл, с той или иной степенью энтузиазма собирая вокруг себя последователей словно фигурки удивительной коллекции. Играл, но не более.
Завороженный представлением, Сальери не в силах был оторвать глаз, и некоторое время после этого еще пребывал под впечатлениями. Теперь он понял, что имел ввиду Манкус, говоря о танцах, но едва ли Дестени могли со своей стороны показать что-нибудь подобное. И, хотя напрямую о конкуренции никто не объявлял, кланлидер вынужден был признать - их обставили.
Было и еще кое-что, что немного омрачило настроение Сальери. Джемайма. Верховный Магистр замечал ее несколько раз беглым взглядом, и каждый раз она была в компании поджарого кота, Рам-Там-Таггера, который подавал себя так, словно на нем свет клином сошелся.
Я сам виноват - пропал куда-то, ни слуху ни духу. Не удивительно, что она меня забыла. Хотя у нас с ней все равно бы не вышло - мы слишком разные. Я человек, а она все-таки кошка... Однако же быстро она забыла все то, что было между нами... Наверное, ей и самой это было не нужно...

0

217

Когда племя исполнило свою священную песню повествующую об их великом единстве, Манкустрап подошел к гостям. Едва заметно улыбаясь он взглянул на лица Сальери и его товарищей. Реакция Дестени была разная, от легкого удивления до почти детского восторга. Один только Мордекай сохранял каменное выражение морды, да "Розенберг" странно блуждал глазами вокруг.
Верховный Магистр на отличку от всех выглядел слегка растерянно. Что-то заставило его впасть в задумчивость.
- В чем дело, друг? - спросил у него Манкус. - Что-то не так?
Сейчас, когда Джелли переводили дух после танца и выступлений пока не ожидалось, у двух племен была возможность пообщаться.

0

218

- А? Нет-нет, все в порядке, mon ami... - выплыл из своих дум Сальери. - Просто... Да чего уж там, у нас все на лицах написано. Мы все очень удивились тому, что видим и слышим. Знаешь, будучи человеком, подобное увидишь разве что в хорошем мюзикле, а я человек сцены, и знаю, что говорю. Нет, серьезно, вам бы на Бродвее выступить... Ах, не обращай внимания, я что-то увлекся и несу вздор. Просто... не каждый день узнаешь, что у мира людей есть конкуренты на творческом поприще. Антропоцентристы, оказавшись в моей шкуре, сейчас бы в обморок попадали...
Сомневаться в правдивости реакции лидера Дестени не приходилось - действительно, его лицо, как и лица его компаньонов (за исключением, может быть, Розенберга, который вообще имел потерянный вид и как-то не вписывался в общую атмосферу бала) весьма наглядно подтверждали сказанное.
- Словом, я приятно удивлен, и рад, что наш клан и ваше племя заключили союз. Надеюсь, это поможет мне и моим соклановцам узнать мир кошек с новой стороны.
Однако как глупы были те из нас, кто говорили, что Джелли-Бал - оргия, бесчинство, мракобесие и чернокнижие! Боюсь, утром придется крепко поднять их насмех. Впрочем, они и сами себя укорят, когда выслушают наши рассказы о том, как все было на самом деле.
Тут Сальери ощутил легкую неловкость оттого, что разговаривает исключительно с Манкусом. Словно он пришел сюда строго по официальному делу, и не собирается снисходить до общения с кем-то кроме вожака племени. Как-то невежливо выходило. Про себя он решил что при случае поговорит со Скимблшэнксом и еще раз извинится за то недоразумение, которое возникло в парке.

0

219

Если кто из собравшейся здесь разношерстной толпы и веселился, так это точно не Розенберг. Пафосно-слюнявое общение лидеров племен, распускавших друг перед другом "перья", горящие задором и предвкушением веселой ночки глаза котов и кошек, дурацкие песенки и групповые пляски - все это не соответствовало обычному меланхоличному настрою главаря преступного мира, и вызывало зевоту. Теперь, когда никто не клюнул на его провокацию и не учинил разборку, здесь вообще было нечего делать.
Розенберг со вздохом поднял взор на полную луну, сияющим желтым пятном висевшую над свалкой.
Нет, причины оставаться здесь еще были, как минимум две. Одна из них - возможность подслушать и подсмотреть что-нибудь про отправку в Хэвисайд. Как ему было известно, бал закончится в самый темный час перед рассветом, когда одного из участников отправят с помощью особого ритуала к Вечному Коту. Тем не менее, сама суть ритуала отправления, похоже, была ведома лишь немногим членам племени, и содержалась в тайне. До сих пор шпионы Макавити, Джерри и Тиза, как бы ни старались, не смогли ничего разузнать по этому вопросу.
Вторая причина оставаться была куда прозаичнее: Деметра. И напрасно рыжий разбойник старался убедить себя в том, что продолжает околачиваться здесь, рискуя все больше и больше, строго из-за первой причины.
Но на что он надеялся? На сцену как в дешевых мелодрамах? Вот площадка озарена лунным светом и переливающимися огоньками, он выходит с одной стороны, Деметра - с другой. Они идут друг другу навстречу, встречаются посередине, и заключают друг друга в объятия. Он ей говорит, что жить без нее не может, она чуть не плача отвечает, что так его ждала... А все вокруг так заняты своими житейскими радостями, что и не замечают это воссоединение двух сердец, так давно находившихся в разлуке. А потом... что потом?
Ави, ави, будь реалистом. Она уже однажды удрала от тебя, вырвавшись из-под сильнейшего гипноза... Смирись и забудь ее!
Розенберг снова со вздохом поднял взгляд к небу, словно ища там ответы на мучившие его вопросы, затем опустил глаза, и отошел в сторонку, за одну из мусорных куч, подальше от Морриган, Кая, Сальери и прочих "соклановцев". Всеобщее веселье начинало действовать ему на нервы.
Каково же было удивление рыжего разбойника, когда, зайдя за какую-то коробку, он оказался практически нос к носу с... Гризой! Она тоже была здесь, чего Розенберг уж совсем не ожидал и даже растерялся. Наверное, и Гриза тоже растерялась, потому что несколько мгновений, тянувшихся как вечность, эту сцену сопровождала гробовая тишина.
- Только не спеши убегать в панике, как это сделал в прошлый раз я... - буркнул наконец Ави, плюнув на Розенберговский акцент, и устало сел неподалеку, облокотившись на какую-то железяку: начало сказываться напряжение всего вечера. - Надеюсь, я не сильно обидел тебя тогда. Просто твой внешний вид, и возраст, и все то, что я слышал про твой "уход" на небеса - в общем, последнее время в моей голове плохо укладываются чудеса...

0

220

- Только не спеши убегать в панике, как это сделал в прошлый раз я...- наконец сказал Макавити. Гризабелла не думала, что еще раз встретит его.  Она не знала, что сказать.
-Надеюсь, я не сильно обидел тебя тогда. Просто твой внешний вид, и возраст, и все то, что я слышал про твой "уход" на небеса - в общем, последнее время в моей голове плохо укладываются чудеса...
- В Прошлый раз? В моей тоже все еще плохо они укладываются.- отозвалась кошечка.- Но я здесь.
Так...Хоть что-то, но я уже начинаю понимать, что происходит...Почти начинаю понимать.
-А ты не сильно изменился...
Гризабелла отвела взгляд от собеседника в другую сторону.
Похоже, не только мне тут не очень то и весело.

0

221

Начался Великий Джелли бал, который с нетерпением ждали все коты и кошки племени. Это великолепное шоу, феерия, позволяющая Джелли котам вновь воссоединиться и почувствовать себя менее одинокими, чем становились.
Великолепный Мистофелис- подросший котенок начал бал своим знаменитым выступлением, заканчивающееся салютом.
И вот, коты и кошки начинают свою знаменитую песню.
До этого сидевшая в тени Бомбалурина, выскочила из темноты и одним прыжком преодолела расстояние до группы кошек.
Бомба встала на свое привычное место- позади Деметры, в самом центре группы. Именно здесь она ощущала единение со всем племенем, могла наблюдать каждого и чувствовать себя частью одного большого механизма
Джелли-коты выходят в ночь.
Джелли-коты, и стар, и мал.
Сияет луна, чтоб нам помочь.
Кошки спешат на магический бал.
Шубки у нас черны, белы.
Лапки у нас весьма малы.
Джелли-коты всегда веселы.
Концерты кошачьи так милы.
Наши усы всегда в улыбке.

Наши зрачки как ночь черны.
Всегда готовы, легки и гибки,
Мы ждем с нетерпеньем восход луны.
Джели растут весьма неспешно,
Среднего роста средний кот,
Джели пышны и так потешны,
Танцуя то джигу, то вальс, то гавот.
,- на этом завершил куплет Аспарагус, а тем временем Бомбалурина и Деметра уже подошли друг к другу, чтобы встать в их всем известную позу.
Пока не выйдет из туч луна,
Мы думаем лишь о самом простом

Из года в год Джелли пели одну и ту же песню, танцевали один и тот же танец, но кто посмеет их упрекнуть в неоригинальности? Для Джелли это стало самой крепкой обьединяющей традицией, без которой, наверное, не проживет ни один кот или кошка племени

0


Вы здесь » Джелли Лондон для Джелли Котов » Джелли Племя » Центральная часть Свалки