Вверх страницы
Вниз страницы

Джелли Лондон для Джелли Котов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Джелли Лондон для Джелли Котов » Дневники » Клиника доктора Орэна


Клиника доктора Орэна

Сообщений 1 страница 30 из 168

1

Разум подобен безбрежному океану. Но это очень идеализированное сравнение. Психологи знают, насколько такие океаны мелки и грязны. (с)
Оплот светила в области пофигистической психиатрии. Здесь бесчинствует понабравшийся вершков из разных областей науки доктор Орэн - меланхоличный циник, мизантроп и скептик до мозга костей. То ли от извращенной тяги к познанию (по иронии судьбы, возможно, самых непознаваемых тем), то ли просто со скуки, док исследует самые темные закоулки своей души, и душ тех, кто его окружает. Мрачняк, психодел, похабщина - все тут. Для дока ничто не свято, "ибо всякая плоть станет травой".
Кабинет под номером 616. Стены в нем увешаны картинами Бексинского и Гигера, а на столе Шоппенгауэровский "Мир как воля и представление" лежит в одной стопке с "Введением в дзэн-буддизм" Дайсэцу Судзуки, трудами ЛаВэя, "Квантовой механикой для чайников" и... солидной подборкой "Хастлера". Здесь заседает этот зловредный тип, доктор Орэн...

Тема для занудного обсуждения научных, околонаучных, да и просто запаренных вопросов с суровым философско-психологическим уклоном. Впечатлительным котятам сюда лучше не соваться. Док предупредил.

0

2

Alucard написал(а):

Коллега, а у меня вопрос по поводу твоего эксперимента, любопытства ради. После этого самоистязания не заметил ли ты каких-либо "странностей".. например кратко временные нервные тики прерывающие "засыпание".. давящее чувство в груди или ещё какие психосоматические проявления? В общем то что в течении эксперимента понятно, мне просто кажется интереснее уже что было потом.. улавливаешь?))

Это было неделю назад, и с уверенностью сказать уже не могу, но вроде бы ничего из вышеперечисленного не было. Последствий никаких не заметил, даже показалось, что потом стал чуть бодрее... И сплю теперь меньше, но это скорее самовнушение, мол "раз четыре дня протянул как миленький - час-другой недосыпа это вообще пустяки".

Alucard написал(а):

Поделюсь несбывшейся мечтой.. которая уже давно не мечта и уже точно у меня не сбудется)) Вот этот форум это 2-й в моей жизни на который я считаю что "подсела". А раньше играла с друзьями ролевиками в словески типа "Dungeons & Dragons", ну там кубики многогранники, все дела.. Но сейчас не об этом.
Я в общем всегда хотела сделать работу по "ролевому форуму- как проективной методике" (да-да бихевиоризму я предпочитаю гештальт). То есть не просто наблюдать-анализировать, а ещё и эксперименты над пользователями проводить (естественно как полагается с их согласия..).
Но я тогда так ничего и не воплотила в жизнь, так как времени не всегда хватало на поесть и поспать, а научруки конечно все светлые идеи заворачивали и лоббировали исключительно свои интересы (им тоже по своим темам издаваться надо.. ага..) А такой мог бы инструментище получится! Эх.. Ты же меня понимаешь?  http://noid.su/fu/please.gif

Честно сказать я плохо себе представляю потенциал такого "инструментища". Возможно, мы думаем в разных направлениях. Может быть развернешь эту тему?

0

3

Macavity написал(а):

Честно сказать я плохо себе представляю потенциал такого "инструментища". Возможно, мы думаем в разных направлениях. Может быть развернешь эту тему?

Ой коллега.. в чисто психологических целях, диагностика-профилактика-коррекция.. все дела))
Ну тут же если грамотно организовать весь процесс и воздействовать включением гейм-мастера в игру можно "мозги крутить" как хочешь, и коммуникативные проблемы и внутри-семейные.. даже вообще практически все что хочешь. И это имхо действовало бы гораздо лучше всех этих "психологических игр" которые используют практикующие консультанты.. а с подростками вообще работало бы на раз (отношение к процессу было бы другим).. ну хоть чуть-чуть понимаешь что я хочу выразить?

0

4

Mr.Mistoffelees написал(а):

ну хоть чуть-чуть понимаешь что я хочу выразить?

Я не очень понимаю, в чем тогда отличие от обычных "психологических игр" кроме "удобства интерфейса", как выразились бы компьютерщики.
И еще один момент. Я его вчера затрагивал вскользь - достоверность информации. Имхо здесь ее нет в принципе.

0

5

Окей.. "удобство интерфейса", но не в компьютерном смысле, а в смысле работы человеческого воображения и силы проекции себя на персонажа.. ну сравни, дома в удобной пижаме где никто не видит или в кабинете дяденьки-доктора где тебе все постоянно напоминает что и зачем здесь происходит.. в плане атмосферы и восприятия большой плюс имхо.
По поводу достоверности, мы же говорим не про обычный а про проектный форум а соответственно это будет с определенной группой людей (клиентов), то есть не с потолка взятая подборка. В последствии с каждым организовывать личную встречу.
Много конечно мелочей-деталей требующих особого внимания..

0

6

Mr.Mistoffelees написал(а):

Окей.. "удобство интерфейса", но не в компьютерном смысле, а в смысле работы человеческого воображения и силы проекции себя на персонажа.. ну сравни, дома в удобной пижаме где никто не видит или в кабинете дяденьки-доктора где тебе все постоянно напоминает что и зачем здесь происходит.. в плане атмосферы и восприятия большой плюс имхо.

Понятно. Резонно.
Только тогда, боюсь, появится другая крайность - такой проект будет вследствие "одомашненности" восприниматься менее серьезно, и как результат - "неискреннее" участие клиентов. Потому что Милгрэмовского "авторитета" нету рядом.

Mr.Mistoffelees написал(а):

По поводу достоверности, мы же говорим не про обычный а про проектный форум а соответственно это будет с определенной группой людей (клиентов), то есть не с потолка взятая подборка. В последствии с каждым организовывать личную встречу.
Много конечно мелочей-деталей требующих особого внимания..

А как насчет игровых действий клиентов и их трактовки? Иногда одно неверно написанное слово - и смысл может сильно исказиться. То есть типичная проблема компилятора: мало просто собрать собрать, нужно собрать без ошибок.
И еще мне интересно: вот у нас есть форум, и энное количество участников. У каждого из них свои проблемы. Под каждого создавать тему с моделируемой ситуацией и выдавать собственного ГМа? Я уверен, проработать что-то "пачкой" клиентов будет крайне трудно ввиду строго-индивидуальных обстоятельств каждого конкретного случая.

0

7

Macavity написал(а):

Только тогда, боюсь, появится другая крайность - такой проект будет вследствие "одомашненности" восприниматься менее серьезно, и как результат - "неискреннее" участие клиентов. Потому что Милгрэмовского "авторитета" нету рядом.

Тоже субъективно. Нужен ли нам "Милгрэмовский авторитет" в таком проекте? О.о
И нужно ли относиться к проективным методикам "серьезно"?
Коллега я почему-то чувствую что стукнулась своим гештальтом о ваш бихевиоризм)))

Macavity написал(а):

А как насчет игровых действий клиентов и их трактовки? Иногда одно неверно написанное слово - и смысл может сильно исказиться. То есть типичная проблема компилятора: мало просто собрать собрать, нужно собрать без ошибок.

Психология вообще не точная наука, при правильной подготовке можно категоризировать действия, подготовить какую-нибудь "зону погрешности" например. А вообще сначала прогнать клиентов по классическим методикам, опять же что разбить на группы. Ну и пожалуйста, например уже на самом форуме разбить на фракции. И тогда уже все это разруливать.

Но я даже не буду сейчас представлять сколько это труда и капания в мелочах.. самой страшно..

0

8

Mr.Mistoffelees написал(а):

Тоже субъективно. Нужен ли нам "Милгрэмовский авторитет" в таком проекте? О.о

Наверное я - заскорузлый ортодокс, адепт кабинетных методов, где док правит бал (и ты уже можешь сделать вывод, откуда у такого предпочтения ноги растут)). В таком случае не бери мои слова в расчет. (хотя каждый субъективный случай ведь тоже случай, а значит стоит внимания)

Mr.Mistoffelees написал(а):

И нужно ли относиться к проективным методикам "серьезно"?

Ровно настолько, чтобы клиент давал достоверную информацию.
А то будет как в "Хранителях":
- Что вы видите на этой картинке?
- Бабочку... Красивые цветы... Облака... (а на самом деле ему там кровавый мрачняк чудился)

Mr.Mistoffelees написал(а):

Коллега я почему-то чувствую что стукнулась своим гештальтом о ваш бихевиоризм)))

Я бы сказал "прижалась, и нежненько так, игриво потерлась". )))
Никогда не понимал гештальт. По крайней мере именно эта форма психологии находит во мне меньше всего созвучия.
Вот у меня внезапно такая же мысль. Ладно, найдем как-нибудь общий язык. А вообще столкновение с непривычным - довольно стимулирующий фактор. Выход из зоны комфорта, ага. Будем взаимно развиваться. )

Mr.Mistoffelees написал(а):

Психология вообще не точная наука, при правильной подготовке можно категоризировать действия, подготовить какую-нибудь "зону погрешности" например. А вообще сначала прогнать клиентов по классическим методикам, опять же что разбить на группы. Ну и пожалуйста, например уже на самом форуме разбить на фракции. И тогда уже все это разруливать.

Да, предварительная проработка это хорошее подспорье. Действительно, в результате получается очень неплохая методика. Но насчет объема мелкой работы это ты верно подметила - наверное это самый большой минус задумки.

0

9

Macavity написал(а):

А то будет как в "Хранителях":
- Что вы видите на этой картинке?
- Бабочку... Красивые цветы... Облака... (а на самом деле ему там кровавый мрачняк чудился)

Я всегда очень радовалась кинематографическим трактовкам принципа действия методики "пятен Рошаха"!
Каждый раз "умиляюсь"..

Macavity написал(а):

Наверное я - заскорузлый ортодокс, адепт кабинетных методов, где док правит бал (и ты уже можешь сделать вывод, откуда у такого предпочтения ноги растут))

Боюсь что да)) Методами Милтона Эриксона я надеюсь не пользуешься?))

Macavity написал(а):

Да, предварительная проработка это хорошее подспорье. Действительно, в результате получается очень неплохая методика. Но насчет объема мелкой работы это ты верно подметила - наверное это самый большой минус задумки.

Да, коллега.. если что развивайте на здоровье..))))

0

10

Mr.Mistoffelees написал(а):

Боюсь что да))

А теперь проверимся. К каким же ты выводам пришла?

Mr.Mistoffelees написал(а):

Методами Милтона Эриксона я надеюсь не пользуешься?))

А по нашему  Демой флэшу не видно? ))) И почему "я надеюсь"?

Mr.Mistoffelees написал(а):

Да, коллега.. если что развивайте на здоровье..))))

Неее, для этого я слишком ленив.

0

11

Macavity написал(а):

А теперь проверимся. К каким же ты выводам пришла?

Что вы коллега, ой какой затейник!  http://noid.su/fu/happy.png

Macavity написал(а):

А по нашему  Демой флэшу не видно? ))) И почему "я надеюсь"?

Считаю это не совсем "гуманным", даже пускай и с согласия клиента.

Macavity написал(а):

Неее, для этого я слишком ленив.

Я тоже  http://noid.su/fu/noble.gif

0

12

Mr.Mistoffelees написал(а):

Что вы коллега, ой какой затейник!  http://noid.su/fu/happy.png

Вы, сударыня, и клиентам своим так же говорите? )))

Mr.Mistoffelees написал(а):

Считаю это не совсем "гуманным", даже пускай и с согласия клиента.

По-моему с согласия клиента все становится гуманным. Хотите об этом поговорить?

Mr.Mistoffelees написал(а):

Я тоже  http://noid.su/fu/noble.gif

Вот так и гибнут мечты. Я и сам точно по такой же причине считай загубил один проект.

0

13

Macavity написал(а):

Вы, сударыня, и клиентам своим так же говорите? )))

Нет, ну что вы, я не практикую.. а в некоторых сферах вообще а в некоторых давно уже не практикую.. в любом случае все это для себя.. и давайте не будем раскрывать эту мысль, мы друг друга поняли. Поняли же?)

Macavity написал(а):

По-моему с согласия клиента все становится гуманным. Хотите об этом поговорить?

Сопротивляться не стану.. но почему-то мне кажется что итог этого диалога очевиден, как и с диалогом о Сверх Я :оР

0

14

Mr.Mistoffelees написал(а):

Нет, ну что вы, я не практикую..

Как так? Психолог и не практикует?

Mr.Mistoffelees написал(а):

и давайте не будем раскрывать эту мысль, мы друг друга поняли. Поняли же?)

Я не знаю, поняли или нет. Для этого кому-то придется раскрыть мысль. )))

Mr.Mistoffelees написал(а):

Сопротивляться не стану.. но почему-то мне кажется что итог этого диалога очевиден, как и с диалогом о Сверх Я :оР

Эм, это такой тонкий намек на то, что я зануда? )))

0

15

Macavity написал(а):

Как так? Психолог и не практикует?

Бывает и такое. Москва город банков и офисов, куда не плюнь одни "менеджеры".. а ещё хочется красиво выглядеть и все-такое.. зарплату начинающего психолога я думаю не стоит озвучивать)) А сейчас пока другие приоритеты, другие заботы.. и проблема выбора как всегда. А что у вас в этом плане, коллега? Почему-то подозреваю что не совсем прямой вы мне коллега))

Macavity написал(а):

Я не знаю, поняли или нет. Для этого кому-то придется раскрыть мысль. )))

В качестве хобби любила играть с людьми в проективные методики.. Но это только в ключе того что с согласия клиента все становится гуманным.

Macavity написал(а):

Эм, это такой тонкий намек на то, что я зануда? )))

Если бы я имела в виду что ты зануда, то так бы тебе и сказала.. А так я имела в виду именно то что сказала, не больше не меньше)) Откуда вообще эти комплексы? Зануда.. Мне вот тоже иногда кажется что меня много и я слишком эгоцентричен..

0

16

Mr.Mistoffelees написал(а):

Бывает и такое.

То есть сейчас ты работаешь не по специальности?

Mr.Mistoffelees написал(а):

Почему-то подозреваю что не совсем прямой вы мне коллега))

Смотря что понимать под словом "не совсем прямой" (блин, тащусь от вашего - женского - выбора фраз). И почему такие подозрения?
Кстати, какое заведение заканчивала?

Mr.Mistoffelees написал(а):

В качестве хобби любила играть с людьми в проективные методики..

Это даже интересно, в какие, например?

Mr.Mistoffelees написал(а):

Откуда вообще эти комплексы?

А кто сказал что это - комплексы. Расслабься, я пошутить пытался, потому что помню твою реакцию на мои доводы. )))

0

17

А ты где учишься?)

Отредактировано Mr.Mistoffelees (2012-04-08 02:00:04)

0

18

Mr.Mistoffelees написал(а):

А ты где учишься?)

А я уже давно отучился, душенька.

0

19

Macavity написал(а):

А я уже давно отучился, душенька.

А где? :оР

0

20

Mr.Mistoffelees написал(а):

А где? :оР

А вот не скажу. Ты же на мои вопросы выше не отвечаешь.
http://noid.su/fu/trollface.png

0

21

Macavity написал(а):

А вот не скажу. Ты же на мои вопросы выше не отвечаешь.
http://noid.su/fu/trollface.png

Я так и думала)

0

22

Mr.Mistoffelees написал(а):

Я так и думала)

Ну видишь, какой я предсказуемый )))
Что ж делать, если ты сама не говоришь? Только шантаж и остается. )

0

23

Macavity
Не надо.. я тебе все сказала и ты даже прочитал (редактировала уже после). http://noid.su/fu/fair.png

И вообще, чего ты все как девочка- подразнит и убежит.. )) (с)  http://noid.su/fu/trollface.png

0

24

Mr.Mistoffelees написал(а):

Не надо.. я тебе все сказала и ты даже прочитал (редактировала уже после).

Ты мне не сказала, что ты подразумевала под "не совсем прямым коллегой".
И про хобби с проективными методиками не рассказала. А мне же интересно: не каждый день встретишь такое хобби.

Mr.Mistoffelees написал(а):

И вообще, чего ты все как девочка- подразнит и убежит.. )) (с)

Самая верная военная тактика - бить врага его оружием. И вообще на подобного рода трололо меня не возьмешь.
http://s005.radikal.ru/i212/1005/cc/d597ca076c7b.gif

0

25

Про коллегу, имею такое предчувствие что не психолог вы батенька, а если и так то скорее клинический или специальный.. Про хобби тоже ничего интересного, читай как с тем проектом-форумом, переписываюсь с бывшими коллегами-менеджерами и тренируюсь "на кошках".

Так что давай теперь колись  http://noid.su/fu/ololesha.png

0

26

Mr.Mistoffelees написал(а):

Про коллегу, имею такое предчувствие что не психолог вы батенька, а если и так то скорее клинический или специальный..

Браво, душенька. А на чем палюсь?

0

27

Macavity написал(а):

Браво, душенька. А на чем палюсь?

Комментариями и тем какие оценки даешь тому что я говорю.. очень незначительные нюансы для того чтобы их цитировать, но допустим первый звоночек был когда ты при своей осведомленности о трудах великих не очень-то был осведомлен о их биографии.. а такой предмет как "история психологии" никто ещё не отменял)) Или например то что ты писал о своем 4-х суточном эксперименте психолог все-таки рассматривал бы его немного с другого ракурса.. ну и ещё там по мелочи..
Так что "маска, я тебя знаю?".

Отредактировано Mr.Mistoffelees (2012-04-08 02:37:11)

0

28

Mr.Mistoffelees написал(а):

Комментариями и тем какие оценки даешь тому что я говорю

Ну это имхо вообще субъективно. Психологи тоже люди, ничто человеческое им не чуждо.

Mr.Mistoffelees написал(а):

а такой предмет как "история психологии" никто ещё не отменял))

А неучей тоже никто не отменял. Может быть я благополучно выкинул из головы. Инфа-то, в целом, бесполезная. )))

Mr.Mistoffelees написал(а):

Или например то что ты писал о своем 4-х суточном эксперименте психолог все-таки рассматривал бы его немного с другого ракурса..

Например с какого?

0

29

Macavity написал(а):

Ну это имхо вообще субъективно. Психологи тоже люди, ничто человеческое им не чуждо.

Не скажите, доктор) Специфика все равно чувствуется, то как человек рассуждает, какие факторы считает первостепенными.. то есть в чем конкретно видит практический интерес, а это в рассуждениях психологов и психиатров допустим разниться или в рассуждениях психологов и.. не знаю.. врачей-терапевтов.

Ну вот и с экспериментом. Для меня первостепенно то что было "до" и "потом" и именно физические проявления самого процесса этого бодрствования малоценны и не значительны их я бы у коллег-врачей почитала бы. Так как ты из психологов пишут обычно в специальной или клинической.

Macavity написал(а):

А неучей тоже никто не отменял. Может быть я благополучно выкинул из головы. Инфа-то, в целом, бесполезная. )))

На неуча не очень похож. Инфа может и бесполезная но в душу западающая и содержащая факторы влияющие на продукты деятельности этих личностей.. поэтому так или иначе краем мозга должна была всплыть.

А ещё я засыпаю.. а ещё ты бяка скрытная, но активно расспрашивающая.. а ещё мне все равно кто в интернете на самом деле "за аватарами"- я с этими людьми не детей крещу.. и о себе рассказывать не люблю потому что считаю что в виртуальных играх персональная информация о реале не важна и цель общения с ней не связана.. а ещё я и так слишком много рассказала поэтому хотела бы "откровенность за откровенность", но это дело твое, я и в реале людей не расспрашиваю, только то что они сами хотят рассказать..
*зевает и постепенно отрубается* "А мягкая у док-а Орэна кушетка.." http://noid.su/fu/happy2.png

0

30

Коллега, а что вы кстати скажете о сюжете "Теплых котов".. не стоит ли нам скооперироваться на благо темной стороны силы? *устраивается поудобней на кушетке* Ну в смысле не Мистофелем.. Хочу кого-нибудь новенького..

Отредактировано Mr.Mistoffelees (2012-04-08 03:19:39)

0


Вы здесь » Джелли Лондон для Джелли Котов » Дневники » Клиника доктора Орэна